• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Издательство "Обереги" обанкротят

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть приняла решение выступить инициатором банкротства киевского издательства "Обереги", не вернувшего мэрии финансовую помощь в сумме 188 тыс. грн. Депутаты не согласились принять на баланс города в счет задолженности выпущенную ранее компанией литературу.

По словам секретаря бюджетной комиссии Киеврады Натальи Новак, созданная на прошлой неделе рабочая группа предложила Главному управлению образования и науки КГГА изучить каталог книг издательства "Обереги" и сделать свои выводы относительно их востребованности библиотеками киевских школ. Специалисты ГУОН ответили, что из предлагаемого ассортимента школьные библиотеки могут пополниться не более 20–30% книг, тогда как остальная продукция является неликвидной. "В основном это издания 1993–1994 гг. выпуска, которые с тех пор компания не могла реализовать через розничную торговлю. Если она не нужна читателям, то зачем же мы будем тратить 180 тыс. грн. на покупку макулатуры", — вопрошает г-жа Новак.

Кроме того, по ее словам, согласно выводам юридического управления КГГА, решение о передаче литературы "Оберегів" на баланс города противоречит как условиям договора с издательством (в договоре указано, что сумма финансовой помощи может быть компенсирована городу ликвидной продукцией), так и двум законам, один из которых запрещает бартерные операции и взаимозачет, а другой обязывает бюджетные организации производить закупки имущества исключительно на тендерной основе. А учитывая финансовую несостоятельность издательства, мэрия намерена обратиться в суд с иском о возбуждении против "Оберегів" дела о банкротстве.

Впрочем, по словам директора издательства Натальи Охмакевич, Киеврада в любом случае не сможет вернуть данную сумму. "Недвижимости у издательства нет, транспорта тоже, его основные фонды составляют всего несколько подержанных компьютеров, а дебиторская задолженность — не более 20% от суммы долгов издательства", — говорит она. Что касается выводов депутатской комиссии, то, по мнению ее представителей, разговоры о неликвидности продукции компании являются просто уловками, чтобы не выполнить договорные отношения.

    Реклама на dsnews.ua