• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завод "Дніпро" нашел инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд г. Киева разорвал мировое соглашение между столичным ГП "Дніпро" и его инициирующим кредитором — Киевским государственным институтом гидроприборов. В результате несколько недель назад госпредприятие было введено в процедуру санации.

По словам директора Государственного завода "Дніпро" Ильи Снисаренко, дело о банкротстве предприятия было возбуждено в сентябре прошлого года по иску Киевского государственного института гидроприборов, задолженность перед которым составляет 271 тыс. грн. "Ранее обе компании входили в структуру Киевского государственного объединения "Славутич", специализировавшегося на проектировании и изготовлении изделий для военно-промышленного комплекса. Но после проведения реструктуризации они стали самостоятельными компаниями. Когда госфинансирование закончилось, "Дніпро" перепрофилировалось на производство почтовых ящиков. Тогда же возникла задолженность", — рассказал он.

Учитывая, что больше никто из официальных кредиторов на тот момент не предъявил претензий, "Дніпро" в прошлом году подписало с Гидроприбором мировое соглашение, согласно которому руководство завода обязалось рассчитаться с кредитором имеющимся оборудованием. Кроме того, необходимость закрытия дела о банкротстве была связана с тем, что завод готовился к приватизации и соответствующие документы уже находились на утверждении в Министерстве промышленной политики. "Однако по ряду причин госпредприятие так и не передало оборудование институту. Кроме того, уже после подписания мирового соглашения свои претензии предъявили и другие кредиторы завода, в комитет которых входят ГНАУ и Пенсионный фонд. Их действия поддержало и Минпромполитики, поскольку, согласно Закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", долги перед бюджетом должны быть погашены в первую очередь. Это и стало причиной разрыва мирового соглашения", — пояснил г-н Снисаренко.

По его словам, в настоящее время компания рассматривает несколько планов санации, один из которых будет принят в течение ближайших трех месяцев. Уже сейчас известно, что, кроме прочих видов деятельности, завод может начать изготовление мини-компьютеров для сельского хозяйства, предназначенных для точной высевки урожая, а также производство газоанализаторов. Несколько столичных компаний, говорит г-н Снисаренко, заявили о намерении стать инвесторами завода, предложив наладить совместное производство новых видов продукции, выделить средства для погашения долгов по зарплате, а также для других целей. "Только на ремонт крыши одного из зданий необходимо 5 млн грн. Поэтому кроме средств инвесторов мы рассматриваем возможность привлечения целевого кредита", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua