• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мак боятся выращивать

Реклама на dsnews.ua

Забытая до недавнего времени такая сельскохозяйственная культура, как мак, начала активно появляться на полях Киевской области. Однако если до прошлого года производство мака только увеличивалось, то в нынешнем прогнозируется значительный спад. Причиной тому является прошлогодняя засуха, а также чересчур пристальное внимание правоохранительных органов, которые отбивают всякое желание у агрохозяйств выращивать эту очень рентабельную культуру.

Борьба с алкоголизмом и наркоманией в середине 80-х привела не только к бессмысленной вырубке виноградников, но и к практически полному забвению мака как полноценной сельскохозяйственной культуры. Итогом подобных перегибов стало то, что данный рынок, основными потребителями которого являются хлебобулочные и кондитерские предприятия, был практически мгновенно занят чешскими, турецкими и польскими компаниями. Эксперты отмечают, что сейчас объемы завозимого мака составляют порядка 2–3 тыс. т в месяц, что в денежном эквиваленте — 18 млн грн. Если говорить о киевском рынке, то заместитель директора научно-исследовательского производственно-аграрного предприятия Украинской академии аграрных наук "Мак Украины" Александр Красюк сообщил, что столица съедает около 30 т мака в месяц.

Первые пробы выращивания мака в Киевской области начались несколько лет назад. По словам г-на Красюка, в прошлом году на Киевщине насчитывалось около 10 агрохозяйств, культивировавших его. "В основном маковые поля находятся в Володарском, Кагарлыкском и Мироновском районах", — уточнил он. Наибольшие же посевы этой культуры расположены в Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Волынской областях, а общее число таких хозяйств в 2002 г. составило около 150. Кроме того, комментаторы отмечают, что они удовлетворяют лишь 10% украинского рынка. "Мак не из дешевых удовольствий. Он требует вложения денег, хотя на его выращивании можно заработать в два раза больше, чем на пшенице", — считает Александр Красюк. Так, на 1 га макового поля затраты составляют 1200–1500 грн. При минимальной урожайности в 500 кг с гектара и цене в 7 грн. за 1 кг у производителя остается около 2 тыс. грн. в кармане. Как рассказал главный агроном ЧСП "Аграрное" (Киевская обл., Володарский р-н) Григорий Быковенко, уровень рентабельности по маку находится на уровне таких выгодных культур, как кукуруза и сахарная свекла. Однако в затраты, кроме посевного материала, гербицидов и т. д., входит услуга государственной службы охраны, которая обязательно должна выставлять посты на маковых полях. "Охрана — это самая большая затратная статья", — заявил г-н Быковенко.

Получение разрешений на выращивание мака является одной из самых мучительных проблем для фермера. Согласно действующему законодательству для получения лицензии необходимо собрать около 14 документов. По словам руководителя одной из агрофирм, сбор необходимых бумаг начинается еще с начала зимы. Но даже в этом случае, как утверждают директора агрофирм, постоянные рейды и придирки контролирующих органов убивают всякое желание заниматься выращиванием этой культуры. Усугубил данную ситуацию прошлогодний скандал, когда в Васильковском районе был найден крупный склад маковой соломки. И хотя при сборе урожая маковую соломку уничтожают в присутствии милиции, этот скандал негативно отразился практически на всех хозяйствах Киевской области. "В прошлом году из-за засухи почти весь наш урожай мака погиб, и все поля были перепаханы. Но, невзирая на это, милиция находит какие-то зацепки, для того чтобы сейчас выкручивать руки. В результате мы приняли решение отказаться от его выращивания", — сказал директор одной из агрофирм, пожелавший остаться неизвестным. Другой руководитель хозяйства отметил, что если раньше все немного боялись заниматься маком, то сейчас и подавно. "Несмотря на то что это очень рентабельная культура, из-за милицейских разборок в нынешнем году ожидается колоссальное снижение производства", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua