• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строительная розница уходит в специализацию

Реклама на dsnews.ua

Споявлением в столице крупных гипермаркетов стройматериалов, представляющих широчайший ассортимент под одной крышей, ритейлоры все чаще выражают опасения относительно судьбы более мелких строительных магазинов. По их мнению, если в будущем данные объекты не уйдут в специализацию, то будут окончательно вытеснены с рынка.

По словам генерального директора ООО "Атлантис" (сеть магазинов Diego) Олега Мельчакова, с появлением на рынке крупных транснациональных компаний, владеющих сетями магазинов, аналогичных формату гипермаркета "Эпицентр", таким строительным сетям, как "Декор-Сервис", "Олди", "Агромат", придется уходить в специализацию по торговле материалами одного из сегментов строительного рынка. "В этом отношении показательным примером является Венгрия, где с появлением монстров строительной торговли Obi, Kastorama, Bauchaus AG и др. компаниям калибра Diego пришлось искать счастья в специализации по одной конкретной группе товаров или же просто закрываться. "Эпицентр" — это только первая ласточка", — полагает он. Согласен с ним и президент компании "Ависта" (столичный дистрибьютор кровельных материалов) Андрей Оноприенко. "К нам обращались представители уже нескольких международных сетей, планирующих выйти на украинский рынок. С одним из иностранных партнеров в данное время ведутся переговоры о строительстве в столице большого гипермаркета стройматериалов", — утверждает он.

Президент ассоциации "Промкабель" (сеть магазинов "Пан Электро") Ваче Давтян говорит, что если раньше из-за вакуума на рынке специализированные магазины стройматериалов стремились к максимальному расширению ассортимента, то сегодня под нарастающим давлением крупных гипермаркетов магазины площадью до 3 тыс. кв. м уже не могут конкурировать с ними и будут вынуждены возвращаться к специализации. "Ассортиментная линейка гипермаркетов по каждой отдельной группе товаров значительно уже той, которую представляют специализированные магазины. И в этом их преимущество", — утверждает он. По словам г-на Давтяна, даже небольшой специализированный магазин площадью от 100 до 300 кв. м может предложить покупателю ассортимент до 1,5 тыс. наименований одной группы продукции, тогда как гипермаркеты в лучшем случае могут обеспечить лишь половину аналогичного ассортимента. Кроме того, преимущество специализированных сетей заключается и в больших объемах продаж по одной группе товаров. "К примеру, 65% общего количества розничных клиентов нашей сети составляют профессионалы, делающие очень объемные закупки. И если рост рынка стройматериалов за прошлый год составил 35–37%, то продажи первых четырех наших магазинов выросли за тот же период на 100–150%, что стимулирует дальнейшее расширение сети", — уточнил он.

Аналогичной позиции придерживается и руководство компании "Ависта", заявившее о планах по созданию сети из 10 специализированных магазинов "Всесвіт даху". По мнению г-на Оноприенко, данная торговая технология позволяет получать продажи на уровне $4–5 тыс. с кв. м, тогда как реализация кровельных материалов через существующие сети строительных гипермаркетов составляет в общем объеме продаж компании незначительную долю. "Большинство столичных торговых структур рассчитаны на так называемый покупательский сегмент DIY (do it your self — сделай сам). Однако сложно представить, что клиент, вкладывающий в создание кровли порядка $3–4 тыс., будет самостоятельно заниматься ее подбором, покупкой и монтажом. Обычно все эти функции выполняет прораб строительной бригады, который, конечно же, предпочитает закупать большие объемы материалов у профессиональных поставщиков", — пояснил он. Кроме того, он уверен, что именно данная торговая технология позволит компании выжить в условиях прихода в Украину крупных международных операторов. "Крупные иностранные производители кровли уже в ближайшее время начнут экспансию на украинский рынок в обход официальных дилеров, которые, собственно, и создали им определенное имя, — считает он. — И единственным выходом для дистрибьюторов является создание собственных розничных сетей, а в перспективе — и собственного производства".

    Реклама на dsnews.ua