• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фруктовый сезон

Реклама на dsnews.ua

Розничные сети и специализированные компании хотят зарабатывать на сезонных фруктах и ягодах[Людмила Ксенз]

Львиная доля продаж сезонных фруктов и ягод по-прежнему сосредоточена на рынках. И хотя "цивилизованная" розница пытается изменить ситуацию — некоторые супермаркеты напрямую работают с хозяйствами и создают собственные базы, а городская компания оптового рынка расширяет количество мелкорозничных торговых точек — эти усилия послужили лишь сдерживающим фактором для цен. Ведь плохой урожай в южных регионах позволил частным торговцам в этом году диктовать свои условия.

Нет проблем только с местными фруктами
В этом году поставки фруктов и ягод в столицу осуществляются по ставшим уже традиционными каналам — через компанию "Киевский оптовый рынок" при городской администрации, сельскохозяйственные предприятия объединения "Киевсадвинпром", немногочисленные оптовые фирмы и частных торговцев, основная масса которых сосредоточена на троещинском рынке "Фермер". Как рассказал генеральный директор Киевского оптового рынка Владимир Терешин, в этом году, в соответствии с распоряжением КГГА, в столицу будет поставлено 3 тыс. т ягод (черешен, вишен, смородины, малины), что на 376 т больше, чем в прошлом. Причем киевские власти обязали компанию продавать плоды по себестоимости в специализированных магазинах. На сегодняшний день из запланированных объемов реализовано 2208 т. И хотя план, по его словам, скорее всего, будет выполнен, при формировании списка поставщиков компания столкнулась с определенными трудностями. "Из-за заморозков в период цветения деревьев в южных областях страны урожай черешен в этом году очень плохой. Скажем, если наш основной поставщик черешен — Мелитопольское опытное хозяйство — в прошлые годы собирал 1400–1500 т, то сейчас предложил почти вдвое меньше — всего 650 т. В результате закупочные цены колебались на уровне 3,2–3,6 грн./кг, тогда как в прошлом году они составляли 2,5–2,8 грн. С учетом транспортных расходов розничная цена в торговых точках, принадлежащих компании, держалась в пределах 4,2–4,5 грн./кг", — говорит он. Правда, по его мнению, это в какой-то мере сдержало рост цен на столичных рынках. К примеру, в других городах-миллионниках ягоды аналогичного качества предлагали по 8–10 грн./кг, тогда как в Киеве их можно купить по 6–8 грн.

С проблемами при заготовке ранних фруктов столкнулись и столичные супермаркеты. Так, коммерческий директор компании "Квиза Трейд" ("Велика Кишеня") Александр Прядухин отмечает, что наладить поставки черешни и клубники в этом году было очень сложно: "Дело не только в высоких закупочных ценах, но и в том, что очень немногие поставщики могли предложить достойную кондицию товара, а некондиционные ягоды мы отказывались брать, так как плохое качество бьет по репутации супермаркета".

Весенние заморозки сказались и на урожайности других южных фруктов — абрикосов и персиков, цены на которые выше прошлогодних на 15–20%. Причем о спаде активности продавцов говорят и на рынке "Фермер", представители которого отмечают уменьшение количества поставщиков из южных регионов.

В то же время поставки фруктов и ягод из Винницкой, Закарпатской, а также Киевской областей обещают быть беспроблемными. Владимир Терешин уверяет, что в этом году особенно богатый урожай вишен, смородины и слив. Начальник производственного отдела объединения "Киевсадвинпром", куда входит 29 хозяйств Васильковского, Яготинского, Броварского, Киево-Святошинского и Згуровского районов, Сергей Косовский отмечает, что они поставили на рынки столицы 20 т смородины, закупочные цены на которую не превышали 2–3 грн./кг. "Ожидается и богатый урожай яблок. По нашим прогнозам, их соберут не менее 60 тыс. т, что почти наверняка приведет к снижению как оптовых, так и розничных цен", — говорит он.

Схемы фруктовых продаж
Как и в прошлые годы, порядка 90% объемов продаж сезонных фруктов и ягод приходится на столичные рынки, около 40–50% из которых удерживает оптово-розничный рынок "Фермер". Специализированных оптовых компаний, занимающихся местными фруктами и ягодами, в Киеве практически нет, хотя отдельные позиции сезонных плодов присутствуют в прайсах некоторых поставщиков экзотических фруктов ("Фрэш", "Дары природы" и пр). Как говорят представители этих компаний, они взяли местную продукцию для пробы, хотя первый опыт работы с данным товаром ставит под сомнение целесообразность продолжения подобного эксперимента. Оптовиков не устраивает, прежде всего, ее качество: высокий процент порченых ягод в партии автоматически сокращает и срок хранения неповрежденных плодов. В конечном итоге потери могут достигать 50%. И если рыночные торговцы еще могут продать некондиционный товар, сбросив цену, то оптовики, ориентирующиеся в основном на работу с торговыми сетями, рискуют не реализовать закупленное, поскольку супермаркеты отказываются брать некачественные плоды.

Реклама на dsnews.ua

Отсутствие развитого оптового звена создает проблемы и самим супермаркетам. В прошлом году некоторые сети пытались работать напрямую с хозяйствами. Но, как отмечает Александр Прядухин, такая схема не всегда выгодна производителям, поскольку их не устраивают небольшие объемы реализации в сетях. Однако отказываться от такого сотрудничества ни фермеры, ни сети пока не собираются. Так, Сергей Косовский рассказывает, что их хозяйства напрямую работают с Metro и "Фуршетом". Параллельно розница ищет другие способы заполнить овощные отделы. В частности, сейчас некоторые торговые сети пытаются создать собственные распределительные центры, включающие овощную базу и систему логистики. Это позволит выйти на большие объемы, а значит, привлечь крупных производителей.

Увеличила количество торговых точек в этом году и компания "Киевский оптовый рынок". По словам г-на Терешина, на сегодняшний день в столице работает 615 мелкорозничных лотков. Количество же магазинов увеличить не удалось — их немногим более 180, что в два раза меньше, чем несколько лет назад. "Учитывая, что накладные расходы на содержание магазина составляют порядка 10–12 тыс. грн. в месяц, скорее всего, мы будет развивать розничную сеть именно за счет лоточной торговли", — утверждает он. Что касается поставщиков, то, как сказал Владимир Терешин, среди них по-прежнему в основном фигурируют сельскохозяйственные предприятия южных регионов, а также некоторые хозяйства Закарпатья и Винницкой области. Относительно Киевского региона, то, по мнению г-на Косовского, большинство из них планируют продать свою продукцию именно на столичных рынках: объемы реализации супермаркетов пока еще слишком малы, а крупные перерабатывающие компании, наоборот, требуют слишком больших партий — как минимум 10–20 т, в то время как основная масса агрокомбинатов выращивают не более 2–5 т плодов за сезон.

    Реклама на dsnews.ua