• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги на брэнде. Из-за отказа в регистрации торговой марки немецкая компания Нans Einhell AG может уйти из Украины

Реклама на dsnews.ua

Производитель электроинструметов и оборудования для садоводства — немецкая компания Нans Einhell AG, планирующая открыть свое представительство в Киеве, может уйти с украинского рынка. Причиной возможного ухода послужил конфликт с киевлянином Владиславом Амельченко за право владения ТМ Einhell, произошедший при попытке ее регистрации компанией в Департаменте защиты интеллектуальной собственности.

Как рассказала "ДС" Татьяна Глуховская, представитель адвокатской конторы "Коннов и Созановский", продвижение товаров на украинский рынок компания начала еще в 2002 г. Недавно ее руководство приняло решение зарегистрировать свою ТМ на территории нашей страны и расширить сеть специализированных магазинов с двух до пяти. Но это оказалось невозможным. "Выяснилось, что в октябре 2003 года данную ТМ уже запатентовал в Департаменте защиты интеллектуальной собственности украинский гражданин Владислав Амельченко. Причем зарегистрированный им логотип и перечень позиционируемых товаров был абсолютно идентичен тем, которые производит и реализует компания Einhell на протяжении нескольких десятилетий. Это сложно объяснить простым совпадением: маловероятно, чтобы по чистой случайности украинец зарегистрировал ТМ, являющуюся именем дяди основателя немецкой фирмы", — говорит она.

Украинский владелец ТМ отказывается возвращать ее немецкой стороне, предложив выплачивать ему компенсацию в виде определенного процента от продаж за использование торговой марки. Руководство компании рассматривает два варианта решения данного вопроса: либо уход с украинского рынка, либо судебный процесс, в ходе которого соответчиком будет привлечен и Департамент защиты интеллектуальной собственности, выдавший патент на уже существующую ТМ. Представитель Нans Einhell AG Герберт Лернер признал, что их компания впервые столкнулась с подобной ситуацией, и подтвердил вероятность ухода с рынка. "Если нам и удастся договориться с господином Амельченко, то эта договоренность не будет носить характер долгосрочных выплат", — заявил он.

Попытки "ДС" связаться с Владиславом Амельченко не увенчались успехом. Но, как пояснил патентный поверенный Украины Александр Курзин, в перечне документов, поданных на регистрацию товарного знака, отсутствует какое-либо упоминание о правах третьих лиц. Поэтому после проверки данных документов департамент должен был провести экспертизу, один из этапов которой включает поиск поданной на регистрацию ТМ среди ранее зарегистрированных знаков. "Поиск должен проходить как по отечественным, так и иностранным товарным знакам, которые, согласно Мадридскому соглашению, были зарегистрированы в Украине. И лишь после этого выдается охранный документ", — говорит г-н Курзин. В то же время он уточнил, что этот документ может быть признан недействительным в судебном порядке, если его выдача произошла с нарушением прав других лиц. Для этого немецкой компании достаточно предъявить документы, подтверждающие длительность использования данной ТМ.

Опрошенные эксперты отметили, что при регистрации товарного знака как у себя в Германии, так и по международной системе Нans Einhell AG могла не указать Украину, так как в то время не имела планов выхода на наш рынок. "Многие западные компании этого не делали, и, как показывает практика, напрасно", — утверждает Александр Курзин. Подтверждают его слова и другие комментаторы, заявляющие, что подобный прецедент в Украине уже не первый. Так, в начале текущего года в подобную ситуацию попал российский концерн "Калина", в состав которого ранее входило николаевское ОАО "Алые паруса". После продажи контрольного пакета акций украинского предприятия оказалось, что ОАО зарегистрировало на территории Украины производимые ранее россиянами ТМ "Чистая линия", "Клинар" и "Виотин Би плюс". В результате "Калина" была вынуждена выложить за них около $9 млн. О широком распространении подобной практики говорит и г-жа Глуховская, по словам которой их адвокатская контора ведет не одно такое дело. "К примеру, не так давно одна итальянская парфюмерная компания была вынуждена выкупить собственную ТМ у некоего украинского гражданина за несколько тысяч долларов", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua