• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Остров Афродиты теряет поклонников

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем сезоне популярность Кипра существенно снизилась. После вступления государства в Евросоюз стоимость кипрских туров выросла, а консульство стало более избирательно подходить к выдаче украинцам виз.

Кипр Турции не ровня
Кипр всегда интересовал отечественных путешественников. Даже когда популярность многих стран то резко падала, то повышалась, спрос на кипрские туры оставался достаточно стабильным. Ситуация изменилась в этом году, после того как государство вступило в Евросоюз. Стоимость отдыха нынешним летом увеличилась здесь примерно на 10%, а если принять во внимание тот факт, что цена кипрских туров никогда не была низкой, а сервис — достаточно дорогой, путешествия на остров для наших туристов получаются накладными. Кроме того, как рассказали в компании Alef tour, в последнее время увеличилось число украинцев, выезжающих на Кипр на нелегальные заработки, и консульство этой страны стало избирательнее подходить к выдаче виз. Усложнилась и сама процедура их получения: если раньше виза проставлялась по прибытии в местный аэропорт, то теперь ее нужно получать в Киеве (рассмотрение документов длится не меньше недели). По мнению директора компании "Руада" Леокадии Герасименко, именно данный факт в немалой степени способствовал уменьшению туристического потока на кипрские курорты. Многих путешественников смущает и то, что при подаче документов уделяется особое внимание их платежеспособности. Менеджер турфирмы "САМ" Ирина Варнак говорит, что отъезжающие должны обязательно иметь тревел-чеки на сумму не меньше $700, если они отправляются в недельный тур, и как минимум $1200 — при двухнедельной поездке. Менеджер компании "Соул" Ольга Кривошея отмечает, что на спад популярности страны оказала влияние неравная конкуренция с Турцией — стоимость турецких пакетов в среднем в три раза ниже, чем аналогичных кипрских, а столь полюбившаяся нашим туристам система all inclusive, которая широко практикуется в восточной стране, на курортах Кипра не распространена.

Учитывая все эти факторы, в нынешнем сезоне чартеры в данном направлении не предлагаются, есть лишь регулярные перелеты Киев—Ларнака—Киев (два-три вылета в неделю, в зависимости от уровня спроса).

Что касается положительных моментов отдыха на острове, то избравшие его могут рассчитывать на цивилизованный прием, не беспокоясь об организационных моментах. Поскольку туризму здесь уделяется особое внимание на государственном уровне, права гостей надежно защищены. В частности, законодательно установлен порядок, согласно которому каждая иностранная фирма-туроператор имеет на кипрской стороне партнера, обеспечивающего прием туристов. Поэтому ситуации с отсутствием оплаченного трансфера или бронированных мест в гостинице здесь исключительно редкие. Кроме того, отдых на Кипре предоставляет прекрасную возможность отправиться в круизы на Родос, в Израиль, Египет.

Островные курорты
На Кипре четыре основные зоны отдыха: Лимасол, Ларнака, Пафос и Айа-Напа.

Лимасол находится на южном побережье острова и является вторым по величине городом страны, после столицы Никосии. Расположенный неподалеку от главных реликвий (около часа езды), он прекрасно подойдет тем, кто приезжает на Кипр впервые и хочет увидеть его основные достопримечательности — горы Троодос, деревни, аквапарки, музеи (стоимость экскурсий — $35–50). Да и в самом Лимасоле есть много интересного. Например, замок Колосси, возвышающийся на равнине Эпископи, который был резиденцией кипрских правителей. Дорога к нему проходит через апельсиновые и лимонные плантации, обрамленные кипарисовыми аллеями, защищающими нежные деревья от ветра. В Лимасоле сохранилась крепость, в которой, согласно легенде, Ричард Львиное Сердце обвенчался с Беренгарией Наваррской, ставшей потом английской королевой.

Лимасол славится хорошо развитой инфраструктурой. Город буквально усеян ресторанами и тавернами на любой вкус — от шикарных до относительно недорогих, множеством дискотек, ночных клубов и баров. Здесь любят различные фестивали, карнавалы, шествия, торжества. Причем с одинаковым размахом отмечаются как общенациональные, так и местные праздники. Одно из наиболее ярких мероприятий года — фестиваль вина (проводится в конце лета), посвященный богу виноделия Дионису. Он длится несколько дней и сопровождается веселыми представлениями, песнями, танцами, а виноделы угощают всех участников праздника вином. Любители водных аттракционов могут посетить аквапарк.

Реклама на dsnews.ua

Отдых в Ларнаке удобен тем, что именно здесь находится международный аэропорт и туристам не придется оплачивать трансфер. В самом городе впечатляет живописное озеро — пристанище розовых фламинго и мигрирующих птиц. Рядом с ним, в окружении пальм, расположен Текке Хала Султан — храм, построенный в честь родственницы пророка Мухаммеда. Еще один памятник истории и архитектуры — церковь Панайа Ангелоктисти, которая, согласно легенде, была построена ангелами. Излюбленное место отдыха и прогулок туристов — набережная, усаженная экзотическими пальмами, со множеством уютных маленьких ресторанчиков, баров и таверн. Знатоки говорят, что приморский бульвар здесь не хуже, чем в Ницце или Каннах. Как Лимасол, так и Ларнака — излюбленные места русских и украинских туристов.

А вот отдых в Пафосе предпочитают респектабельные немцы, они и составляют основной контингент курорта. Город славится историческими реликвиями, возраст которых насчитывает несколько столетий. Желающие могут побывать в местном музее, увидеть гробницы королей и катакомбы Соломона — убежище первых христиан, колонну Святого Павла, у которой апостол за проповедь христианского учения был наказан 39 ударами плетью.

В древние времена в Пафосе находилось главное святилище Афродиты, где проходили ежегодные празднества, посвященные богине любви. Вообще, Афродита с древнейших времен особо почитаема в здешних местах. По преданию, она вышла из морской пены у громадного камня между Пафосом и Лимасолом. Сейчас близ Пафоса расположен заповедник Акамас. Местные жители придумали красивую легенду о том, что якобы богиня здесь оборудовала купальню для любовных встреч, и ванны Афродиты входят в обязательную программу любых групповых экскурсий или индивидуальных путешествий. Говорят, если окунуться в этот естественный бассейн с ключевой водой, обретешь красоту на долгие годы. Однако кипрские власти запрещают купаться в священном месте, по всей видимости, желая избавить многочисленных туристов от возможного разочарования. Еще в городе есть огромный аквариум, в котором собраны обитатели подводного мира со всего земного шара.

Курорт Айа-Напа популярен, в первую очередь, среди молодежи. Здесь множество баров и дискотек, национальных таверн и ресторанов с международной кухней, магазинов и сувенирных лавочек. В Айа-Напе самый большой на Кипре выбор водных видов спорта, имеется и небольшой аквапарк. Однако любителям старины здесь делать практически нечего; следы прошлого можно поискать разве что в древнем монастыре, название которого в переводе с греческого означает Мадонна леса. Церковь, ныне греко-православная, частично вырыта в скале и окружена высокими стенами. Чтобы в нее попасть, надо спуститься по ступенькам вниз, в центре монастыря находится красивый дворик с мраморным фонтаном. Как рассказала Ольга Кривошея, Айа-Напа, пожалуй, единственный курорт Кипра, где практически отсутствует местное население. Здесь обитают в основном туристы и обслуживающий персонал.

Стоимость проживания на курортах острова примерно одинакова и составляет $680–700 в неделю при размещении в отеле две звезды, $800–1000 придется заплатить за трехзвездочные апартаменты и $1000–1700, если выберете отель более высокой категории.

Остров цветных пляжей
Кипр — третий по величине остров в Средиземном море, где более трехсот дней в году светит солнце. Стоит учесть, что лето здесь жаркое, длится с середины мая до середины октября, температура может подниматься до +35 градусов в тени. В горах Троодос она всегда ниже, чем на равнине. После Троодоса наиболее прохладным считается район Пафоса.

Остров Афродиты называют страной цветных пляжей — прибрежная полоса в курортных зонах в основном песчаная, и песок везде разного цвета. Самыми лучшими считаются пляжи в Айа-Напе. Один из наиболее живописных — Нисси Бич, с островком недалеко от берега, на редкость чистым морем и белоснежным шелковистым песком. Популярны также Песочный залив и Золотые пески. Дамская миля — самый длинный пляж на Кипре, находится к западу от Лимасола. Наиболее популярные пляжи в Ларнаке: Маккензи, Финикудес и недавно открытый — кипрской организации по туризму.

Большинство пляжей на Кипре — ухоженные и чистые, вход на любой из них — бесплатный, прокат лежаков и зонтов — $2. Отдыхающим предлагается максимум развлечений: катание на водных лыжах, виндсерфинг, подводные погружения с полным снаряжением, водные аттракционы. Практически на каждом пляже имеются ресторанчики и таверны, где можно перекусить, проголодавшись после активных водных развлечений. Все желающие могут взять напрокат спортивный инвентарь: катамараны ($8–10 за полчаса), парашюты ($30 за полет), водные мотоциклы ($30 за 15 минут).

    Реклама на dsnews.ua