• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мастер возвращается в Киев

Реклама на dsnews.ua

С 22 по 24 июля в Киеве пройдет Международный фестиваль искусств им. Михаила Булгакова. В этом году мероприятие будет посвящено только одному произведению знаменитого киевлянина — нетленному роману "Мастер и Маргарита".

Уникальность нынешнего фестиваля состоит в том, что впервые на подмостках киевских театров (Театра на Подоле и в Гостином дворе) будет показан весь роман, включая такие сложные и частенько игнорируемые театральными режиссерами фрагменты, как гибель Берлиоза под колесами трамвая, сеанс черной магии с полным ее разоблачением, полет Маргариты и казнь Га-Ноцри. Примечательно и то, что "Мастер и Маргарита" будет представлен четко по главам, причем каждую из них исполнит новый актерский состав. В Булгаковском фестивале примут участие известные украинские и зарубежные артисты: Анатолий Хостикоев, Игорь Дмитриев, Александр Збруев, Александр Филиппенко, Борис Хмельницкий, Юрий Одинокий, Влодко Кауфман, Олег Скрипка и другие. Что касается театров-участников, то в их числе театры им. Ивана Франко, львовский им. М. Заньковецкой, драмы и комедии на Левом берегу, Театр на Подоле, Театр на Липках, польские театры Nowy Lodz и Dziewiecsil, Московский драматический театр Nota Bene и многие другие.

Фестиваль откроется 22 июля моноспектаклями. "Маргариту" в исполнении Валентины Ищенко в Театре на Подоле можно будет увидеть в 14.30, а в 18.00 начнется еще один моноспектакль — "Я Маргарита" в исполнении львовской артистки Галины Далявской. В 22.00 в Гостином дворе пройдут чтения романа с 1-й по 12-ю главу, в которых примут участие Анатолий Хостикоев, Игорь Волков, Юрий Одинокий, актеры театров Nowy Lodz, на Липках и "Жуки" (Донецк), а также Олег Скрипка вместе с хором МВД.

На следующий день с 13.00 до 15.30 в Театре на Подоле пройдет просмотр фильмов А. Вайды и С. Маслобойщикова, посвященных "Мастеру и Маргарите". Там же в 18.00 свой вариант постановки романа Михаила Булгакова представит Московский театр Nota Bene. После спектакля в Гостином дворе можно послушать очередные главы романа.

Завершится фестиваль спектаклями "Мастер и Маргарита" в постановке донецкого театра "Жуки" и польского театра Dziewiecsil (14.00 и 18.00 соответственно), а также прочтением последних глав романа. Их можно будет услышать в исполнении Анатолия Хостикоева, Богдана Бенюка, а также актеров театров "Ателье 16", Dziewiecsil и им. М. Заньковецкой (нач. в 20.00).

Цена билетов — от 20 до 500 грн.

    Реклама на dsnews.ua