• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У ЗАлКа сменились хозяева

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе внеочередное собрание совета акционеров единственного украинского производителя первичного алюминия — ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" — переизбрало наблюдательный совет. Новое распределение голосов в совете показало, что ЗАлК окончательно перешел из-под крыла "АвтоВАЗ-Инвеста" в орбиту "Интерпайпа" и российской группы "СУАЛ", контролирующей многие активы в алюминиевой промышленности СНГ.

В наблюдательный совет компании вошли 9 человек, трое из которых представляют российский "СУАЛ-холдинг" и трое — днепропетровскую НПИГ "Интерпайп". Представители же крупнейших акционеров получили по одному месту в совете (68% акций ЗАлКа принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест", 25% — Фонду гос-имущества). По данным информ- агентства "Українські Новини", места в наблюдательном совете от группы "СУАЛ" заняли вице-президент по финансам компании Sual International Ален Бигман, а также менеджеры ЗАО "СУАЛ-холдинг" Анатолий Жаров и Леонид Шумилов, от "Интерпайпа" — Андрей Стрельников, Геннадий Крикун и Михаил Троян. Новому составу совета акционеры поручили назначить правление. Председателем правления ЗАлКа стал бывший технический директор российского Надвоицкого алюминиевого комбината (группа "СУАЛ") Николай Лукин.

Основными производственными подразделениями ОАО "ЗАлК" являются запорожское дочернее предприятие ОАО "Днепровский алюминиевый завод" и сумское ДП "Глуховский карьер кварцитов". Запорожское ДП имеет три основных профиля — производство глинозема и первичного алюминия, алюминиевых сплавов и кремния. В частности, оно обладает мощностью ежегодного выпуска около 250 тыс. т глинозема, 130 тыс. т первичного алюминия и его сплавов, 15 тыс. т литой рулонной заготовки для изготовления алюминиевой фольги, а также около 22 тыс. т кристаллического кремния (сырье для производства ферросилиция, поликремния и "электронного" монокристаллического кремния). В отличие от многопрофильной запорожской "дочки", сумское дочернее предприятие ОАО "ЗАлК" является однопрофильным — разрабатывает крупнейшее в СНГ Баничевское месторождение сверхчистых кварцитов (с содержанием не менее 99% оксида кремния). Суммарные остаточные запасы этого предприятия в 2002 г. были оценены в объеме 10 млн т, производственные мощности составили 100 тыс. т кремниевого сырья в год.

Исходя из деловой активности ЗАлКа в последние годы, именно кремниевое направление можно считать основной причиной прихода на предприятие новых инвесторов. В частности, летом 2003 г. принадлежащий "Интерпайпу" Никопольский завод ферросплавов профинансировал перепрофилирование ряда электропечей ЗАлКа на выпуск ферросилиция, взявшись обеспечить завод эффективной схемой поставки давальческого сырья и электроэнергии. В этот же период ЗАлК возобновил производство кремний-алюминиевого сплава АК-35, которое простаивало с 2000 г. Стоит отметить, что по мощности производства кристаллического кремния ЗАлК занимает второе место в СНГ, уступая мощностям российской группы "СУАЛ" (входящие в группу ОАО "Иркутский алюминиевый завод" и Черемшанский ГОК могут выпускать более 50 тыс. т кремния в год) и опережая "Русский алюминий" (около 20 тыс. т на Братском алюминиевом заводе).

Если предположить, что новых инвесторов на ЗАлК привлекли именно их кремниевые и ферро- сплавные амбиции, то перспективы основной алюминиевой специализации этого предприятия трудно назвать утешительными. "Интерпайп", который до состоявшегося недавнего сближения с луганским "Интерсплавом" практически не работал на алюминиевом рынке, вполне очевидно, выглядит заинтересованным в развитии и возможном изъятии у ЗАлКа кремниевых мощностей. Глуховский карьер и кремниевые производства ЗАлКа не менее необходимы и для группы "СУАЛ" — полтора года назад она консолидировала все свое кремниевое направление в специализированную компанию ЗАО "Кремний" и, пожалуй, на этом не остановится.

Исходя из этого, нетрудно предположить, что проекты по развитию основной алюминиевой специализации завода вполне смогут пережить еще год-два стагнации, в ходе которой новые партнеры ЗАлКа решат свои кремниевые и ферросплавные проблемы. Формальную же ответственность за невыполнение инвестобязательств по расширению алюминиевого производства ЗАлКа будут нести "АвтоВАЗ-Инвест" или его учредители.

Косвенным подтверждением того, что новые партнеры завода не особо обеспокоены ходом развития фольгопрокатного и других алюминиевых проектов ЗАлКа, можно считать заявление представителя "СУАЛ-холдинга". "Мы не купили ни ЗАлК, ни "АвтоВАЗ-Инвест". Мы договорились с "АвтоВАЗ-Инвестом" о стратегическом партнерстве, в частности в вопросах модернизации ЗАлКА и координации торговых потоков. Но, участвуя в управлении заводом, мы продолжим рассматривать возможность его приобретения", — заявил агентству "Українські Новини" представитель российских инвесторов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua