• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Урожай будет дорогим

Реклама на dsnews.ua

Осознав, что урожай зерна в текущем году ожидается на 15 млн т больше, чем в неурожайном 2003 г. (по предварительным данным, нынешним летом аграрии намолотят 33–35 млн т злаков), селяне и трейдеры с воодушевлением стали обсуждать цены. Пока уровень цен производителей и торговцев отличается на 100–200 грн./т. Точку в споре поставит соотношение спрос/предложение. Участники рынка ожидают, что формирование этого баланса начнется уже в нынешнем месяце.

Аргументы производителей и чиновников сводятся к высокой себестоимости зерна. По расчетам крестьян, она растет и в этом году составит 500–540 грн./т, что в два раза выше, чем два года назад. Безусловно, себестоимость зерна в нынешнем году увеличилась в связи с существенным удорожанием удобрений и энергоносителей. Именно от этого аграрии и будут отталкиваться, формируя цену зерна нового урожая.

И все же главным аргументом для крестьян наверняка станет позиция государства. Разговоры о цене на новый урожай власти начали очень давно. В результате правительство в конце весны установило на 2004/2005 маркетинговый год залоговые цены на пшеницу 3 класса на уровне 650 грн./т без учета НДС. По словам аграрного министра Виктора Слауты, такой уровень цен обеспечит селянам неплохую прибыль. Напомним, что правительство намерено купить в этом году почти 3 млн т зерна для создания запаса в государственных закромах. Таким образом, с учетом НДС государственные ресурсы и резерв будут покупать зерно по 780 грн. т. Председатель ГАК "Хлеб Украины" Виктор Бондаренко заявил, что компания уже начала закупки зерна по залоговым схемам и для собственных нужд (включая продажу на экспорт) по 780 грн./т. Параллельно с ним Днепропетровская область сообщила о цене 800 грн./т, Крым и вовсе зафиксировал 1000 грн./т и запретил вывоз из региона зерна, которое продается вне биржи.

Одновременно к аграриям обратился возглавляющий ассоциацию фермеров народный депутат Иван Томич, призвавший их не продавать пшеницу дешевле 850 грн./т. Такая цена, по его мнению, приемлема для государства, потому что парламент добавил в бюджете-2004 по просьбе Кабмина более миллиарда гривень на нужды села. Депутат Томич говорит, что исполнительная власть располагает достаточными средствами, чтобы купить 3 млн т зерна по 800–850 грн./т. Более того, главный фермер пригрозил массовыми акциями протеста в случае покупки зерна, прежде всего государством, дешевле, чем хотят фермеры. Он также указал, что заявленная цена согласована с позицией Всеукраинского союза сельхозпредприятий, но это не ценовой сговор, а всего лишь стремление обеспечить прибыльность сельского хозяйства.

С точки зрения торговцев зерном, цены на продовольствие на внутреннем рынке будут формироваться под влиянием не столько деклараций правительства и пожеланий фермерских союзов, сколько исходя из баланса спроса-предложения, а также с учетом котировок на зерно на основных торговых площадках мира. По мнению участников рынка, в июле-августе сохранится наблюдающаяся сейчас тенденция снижения цен в связи с хорошими прогнозами на урожай и неплохими запасами пшеницы.

И, конечно, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов то, что достаточно большое количество хозяйств активно выйдет на рынок уже в июле-августе. Таким образом, аналитики компании "Агррика" склонны полагать, что цены на продовольственную пшеницу в июле снизятся до 700–800 грн./т, а уже в августе — до 600–650 грн./т.

Представители компаний, специализирующихся на торговле зерном, говорят, что никто не станет покупать пшеницу по 800 грн., если цена на нее не будет достигать даже отметки 650 грн. Более того, они утверждают, что пока серьезно не думают о торговле продовольственной пшеницей, учитывая проблемы с ее вывозом в предыдущие сезоны. Основными культурами, которые интересуют экспортеров, пока остаются фуражные пшеница и ячмень. Но учитывая появившиеся первые запреты на перемещение зерна из региона в регион и разговоры о том, что крестьяне бедные, а наживаются трейдеры, становится очевидным, что и в этом сезоне участники рынка зерна, начиная от производителя и заканчивая чиновником и экспортером, будут говорить на разных языках, так и не сумев избавиться от идейных и ценовых противоречий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua