• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефтяной кризис продлили до осени

Реклама на dsnews.ua

Очередной отказ России предоставить режим свободной торговли для нефтяных поставок в Украину совпал с провалом переговоров украинcкого правительства с нефтетрейдерами — большинство из них убеждены в дальнейшем росте цен на нефтепродукты.

На прошедшей неделе снова заседала украинско-российская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Нынешняя ее повестка дня не отличалась особой оригинальностью — стороны попытались закрепить свои интересы в топливно-энергетической и транспортной сферах, а также оборонной и авиакосмической промышленности. Не были обойдены вниманием и проблемные вопросы функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на нашей территории. В этот раз Москва не стала церемониться с законами гостеприимства и заставила Киев отступить практически по всем обсуждаемым позициям.

По итогам заседания комиссии стороны подписали выгодный для России протокол об утверждении методики определения стоимости участия РФ в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов Украины, где дислоцированы части российского флота. По этому соглашению долги северного соседа перед Украиной будут реструктуризированы. Правда, Киеву удалось отыграться в газовом соглашении. Второй, подписанный на переговорах документ, предусматривает увеличение объемов транзита газа через Украину в 2005 г. на 2 млрд куб м. Неделей раньше "Газпром" решил на столько же сократить прямые поставки газа в нашу страну в следующем году. Поэтому нынешнее соглашение об увеличении транзита нивелировало возможный дефицит.

"На заседании найдены взаимные интересы и конкретные решения, а где не договорились, там мы определили сроки выхода на эти договоренности", — прокомментировал итоги переговоров российский премьер Михаил Фрадков. К числу упомянутых г-ном Фрадковым вопросов, по которым сторонам не удалось достичь договоренности, можно отнести проблемы в нефтяной сфере. С одной стороны, премьерам двух стран не удалось парафировать необходимое Москве долгосрочное соглашение о транзите нефти через территорию Украины (проект этого соглашения, среди прочего, предусматривал реверс нефтепровода Одесса–Броды), с другой — Киев не смог добиться подписания соглашения об урегулировании проблемы взимания косвенных налогов во взаимной торговле двух стран, а также внести в протокол переговоров определение точной даты отмены применения РФ изъятий из режима свободной торговли. Несмотря на заключение Украиной договора о создании ЕЭП, Россия продолжает применять указанные изъятия из режима свободной торговли — более того, с апреля она ужесточила косвенное налогообложение поставок нефти в Украину, что послужило причиной для беспрецедентного за последние три года роста цен в нашей стране.

"Надеюсь, что к сентябрю мы примем более оптимальные сроки по прекращению действия режима изъятий. Наши страны все чаще применяют ограничительные меры… Хотелось бы конкретизировать эти вопросы. Их неразрешенность не дает задействовать все возможности сотрудничества", — сказал премьер Виктор Янукович, подчеркнув, что названный ранее российской стороной 2012 г. нельзя считать оптимальным сроком прекращения действия этого режима. Оправдывая отсрочку подписания соглашения о транзите нефти через Украину, его российский коллега г-н Фрадков заявил, что задержка с подписанием соглашения не связана с лоббированием двух различных проектов использования нефтепровода Одесса–Броды. "Нам не лоббировать надо, а договариваться. Давать импульс нашим экономическим операторам, создавать справедливые и благоприятные условия", — подчеркнул он. Кроме того, Михаил Фрадков подтвердил, что, несмотря на то что нефтетранзитное соглашение не подписано, Москва все же добилась от Киева решения повернуть вспять проектную европейскую направленность трубопровода Одесса–Броды.

Информация о том, что взамен определения даты распространения на российскую нефть режима свободной торговли Киев предоставил Москве проект соглашения о реверсе Одесса–Броды, вызвала переполох в некоторых странах ЕС. В частности, накануне визита Виктора Януковича в Москву посол Польши в Украине Марек Зюлковски выступил с заявлением о готовности развивать именно проектное направление проблемного нефтепровода. "Польская сторона готова не только парафировать соглашение о создании СП с участием государственных нефтепроводных компаний двух стран для достройки магистрального нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка, но и подписать его", — сообщил он, уточнив, что ЕБРР выразил готовность предоставить кредит для наполнения нефтепровода легкой технологической нефтью. Наряду с болезненной реакцией Польши на сложности нефтяных переговоров в Москве отреагировал и украинский рынок — намечавшийся на день завершения украинско-российских переговоров очередной раунд заседания консультационной группы правительства и нефтетрейдеров, созданной для стабилизации цен на нефтепродукты, был сорван.

На этом заседании правительство и трейдеры планировали скорректировать подписанный в июле меморандум в сторону повышения цен (оно выглядит закономерным на фоне жесткой торговой политики России), но не сумели договориться. Координирующий и заседание, и всю неудачную в нефтяном плане политику присоединения Украины к ЕЭП первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров предпочел не комментировать срыв диалога с нефтетрейдерами. Что касается участников диалога помельче, то они, как и в предыдущие кризисные моменты, продемонстрировали диаметрально противоположные мнения. Так, глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко заявил агентству "Интерфакс-Украина", что правительство и трейдеры договорились сдерживать цены до конца текущего месяца и провести отдельную встречу по ценам в августе. В то же время вице президент "НК ВР Украина" Александр Городецкий сообщил журналу "Терминал" о том, что Николай Азаров и представители российских нефтяных компаний не смогли договориться о ценовой политике на рынке нефтепродуктов. "Дата следующей встречи представителей нефтяных компаний с Азаровым не определена", — сказал он, подхлестнув и без того господствующее на украинском рынке ожидание роста цен.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua