• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросуд обнадежил вкладчиков Сберегательного банка

Реклама на dsnews.ua

Клиенты Сбербанка СССР, лишившиеся обесцененных сбережений, на прошлой неделе получили надежду на возврат своих накоплений. Шанс на компенсацию утраченных более десяти лет назад средств появился после позитивного решения Европейского суда по правам человека по делу "Ержи Брониовски против Польши".

22 июня Большая палата Евросуда по правам человека вынесла решение по делу "Ержи Брониовски против Польши". Предметом заявления являлась имущественная претензия — заявитель претендовал на получение компенсации за дом и земельный участок, находящиеся во Львове, которые принадлежали его бабушке в тот период, когда данный регион входил в состав Польши (до Второй мировой войны). Удовлетворив претензию поляка, Евросуд впервые применил на практике новые права, предоставленные ему майской резолюцией Комитета Министров Совета Европы.

Несмотря на довольно отвлеченный от проблем наших вкладчиков предмет рассмотрения дела, именно созданный прецедент позволит в будущем отстаивать право на возвращение своих денег и украинцам. "Решение Европейского суда вызывает интерес не только резонансной политической окраской, прогрессивным развитием принципов постоянной юриспруденции суда или проявлением новых полномочий суда. Выводы суда по данному делу позволяют несколько по-иному взглянуть на проблему возврата "замороженных" вкладов в Сбербанке Украины", — уверен заведующий сектором европейского права юридической фирмы "Салком" Дмитрий Супрун. По его словам, сейчас можно реанимировать дело двухлетней давности по заявлению "Иван Юрьевич Гайдук и другие против Украины". В 2002 г. украинцы—вкладчики Сбербанка СССР, требовавшие индексации и возврата своих сбережений, не получили поддержки в Европейском суде по правам человека — их заявление не было удовлетворено. Причем, как полагают юристы, исключительно из-за недостаточных на то время полномочий Евросуда. Однако в свете новых прав и польского прецедента правоведы считают разрешимой проблему украинских вкладчиков и не исключают, что им удастся призвать к ответу государство и вернуть "сгоревшие" в Сбербанке СССР средства. "Аналогии между двумя делами очевидны. В обоих делах государства-ответчики взяли на себя в одностороннем порядке обязательства по отношению к своим гражданам: польское правительство гарантировало выплату своим репатриированным гражданам компенсации за имущество, оставленное на "территории за Бугом", украинское правительство обязалось возместить вкладчикам Сбербанка реальную стоимость их вкладов. В обоих случаях эти обязательства были закреплены на законодательном уровне", — пояснил Дмитрий Супрун.

Единственное, что может сейчас сделать государство, дабы минимизировать свои потери от возмещений, — это форсировать выдачу компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. В случае удовлетворения украинского заявления в Европейском суде гражданам, получившим даже самую небольшую часть своего вклада в качестве компенсации, в дальнейшем достаточно сложно будет претендовать на возмещение вкладов в полном объеме. Первые шаги к увеличению выплат были продемонстрированы на прошлой неделе, когда парламентарии проголосовали в первом чтении за законопроект, согласно которому 50% средств, поступающих от приватизации, должны направляться на компенсацию потерь граждан, связанных со Сбербанком и государственным страхованием СССР.

    Реклама на dsnews.ua