• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Судебную систему продолжают обновлять

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в сессионном зале слушались проекты сразу двух кодексов: Хозяйственно-процессуального и Административно-процессуального.

Принятый за основу правительственный вариант ХПК содержит несколько существенных новаций. Прежде всего расширяются полномочия хозяйственных судов. "В частности, к их компетенции предлагается отнести рассмотрение дел с участием граждан — не предпринимателей. Это дела о банкротстве, приватизации, создании или ликвидации юрлица. Сейчас физлиц часто задействуют для того, чтобы приостановить или изменить приватизационный процесс. Скажем, когда параллельно с оспариванием в хозсуде результатов приватизационного конкурса член трудового коллектива подает заявление о нарушении его прав в суд общей юрисдикции. Противники процесса, стоящие за ним, получают двойную возможность помешать начавшейся приватизации или банкротству предприятия. Теперь все эти дела будут рассматриваться в одном суде", — рассказал первый замглавы парламентского комитета по вопросам правовой политики Николай Онищук. Вместе с тем будущий кодекс значительно усилит роль физлиц в упомянутых делах, поскольку ко второму чтению законопроекта будет внесена норма, дающая право представлять интересы граждан в указанных делах специальной комиссии ВР по вопросам приватизации.

Кроме того, будущий кодекс защитит имущественные интересы истцов. Для этого им предоставляется возможность потребовать у суда вынесения решения об обеспечении иска ответчиком еще до подачи самого искового заявления. Правда, в этом случае инициатору судебного разбирательства придется и самому подкрепить свое требование имущественным или денежным залогом. "Это поможет избежать ситуации, когда ответчик во время судебного процесса выводит из предприятия ценные активы. В результате исполнить судебное решение, принятое в пользу истца, просто невозможно. Вполне логичной выглядит и норма, обязывающая истца, выдвинувшего соответствующее требование, самому внести залог. В противном случае могла бы распространиться практика блокирования работы конкурирующих предприятий за счет предварительного наложения через суд ареста на их активы", — считает президент Центра общественно-правовых исследований Олег Бойко.

К важным нововведениям ХПК министр юстиции Александр Лавринович причислил возможность упрощенного судебного производства. Оно будет применяться в тех случаях, когда, к примеру, должник не возражает против претензий кредитора, но и не спешит их выполнять. Тогда суд может принять соответствующее решение без присутствия участников спора, и выполнить свои обязательства ответчика заставят госисполнители. Впрочем, и обычные судебные процессы вскоре будут проходить быстрее. "Процедура дебатов в суде будет максимально сокращена, как можно больше вопросов должно решаться на предварительных стадиях, чтобы не превращать судебное заседание в затяжной процесс", — сообщил Николай Онищук.

Наконец, будущий кодекс усилит защищенность всех участников судебного процесса. В законопроекте предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме хозсудами исковых заявлений. А в качестве доказательств стороны смогут предоставлять аудио- и видеозаписи.

1 июля, спустя год после первого слушания в сессионном зале, во втором чтении принят Административно-процессуальный кодекс. Для предпринимателей документ интересен прежде всего тем, что в нем предлагается разрешать споры с чиновниками на основе принципа "официального выяснения обстоятельств дела". Это означает, что после того как кодекс начнет действовать, уже не гражданин должен будет доказывать неправомерность действий чиновника, а госслужащему придется убеждать суд в своей правоте. При этом чтобы защитить граждан от своеволия последних, в стране будет создана новая ветвь судебной власти — административные суды. Их структура будет аналогична хозяйственным (местные, апелляционные, Высший административный суд). Спорами с мелкими чиновниками по-прежнему будут заниматься суды общей юрисдикции, а административные будут подключаться, если ответчиком будет выступать как минимум глава районной или городской администрации. Если же претензии возникнут к Кабмину, Нацбанку, министерствам или ведомствам, их будет рассматривать Киевский местный админсуд. Как утверждают эксперты, создание админсудов позволит гражданам решать возникшие у них проблемы комплексно — именно там можно будет отменить незаконное решение, добиться возмещения причиненных убытков и привлечь к ответственности зарвавшегося служащего.

Окончательно утверждать документы Верховной Раде придется уже этой осенью, по крайней мере ХПК, поскольку его принятие поставлено в прямую зависимость от вступления в действие другого документа — Гражданско-процессуального кодекса. Оба документа должны вступить в силу с 1 января 2005 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua