• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетическая индульгенция

Реклама на dsnews.ua

ВР предоставила финансовую передышку предприятиям ТЭК[Валентин Землянский]

На минувшей неделе Верховная Рада приняла в первом чтении стразу два законопроекта, касающиеся улучшения финансового состояния энергокомпаний. Один из них, "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", предусматривает списание задолженности предприятий ТЭК перед бюджетами всех уровней и государственными целевыми фондами по начисленной и не уплаченной ими пене и штрафным санкциям (около 783 млн грн.). В соответствии с проектом государство должно также простить этим компаниям долги перед ликвидированными государственными целевыми фондами. Это еще около 867 млн грн. А основную сумму налоговой задолженности энергокомпаний законопроект предлагает реструктуризировать на пять лет. Причем погашать налоговые обязательства предприятия могут начать спустя два года, если будут исправно проводить текущие расчеты с бюджетом. Мероприятия, предусмотренные в этом проекте, помогут субъектам электроэнергетического рынка сократить кредиторскую задолженность, сложившуюся на 1 января 2003 г., с 13,39 млрд грн. до 5,69 млрд грн., дебиторскую — с 16,18 млрд грн. до 5,64 млрд грн. Другой законопроект, шедший в пакете с упомянутым и также принятый в первом чтении ("Об обеспечении стабильной работы предприятий топливно-энергетического комплекса"), предполагает ввести временный, до 1 мая 2005 г., мораторий на обращение взыскания на имущество предприятий топливно-энергетического комплекса, а также на принудительное отчуждение и арест соответствующих активов. К таковым, согласно проекту, относятся предприятия, занимающиеся производством тепло- и электроэнергии, ее оптовой поставкой (госпредприятие "Энергорынок"), передачей электроэнергии магистральными (национальная энергетическая компания "Укрэнерго") и местными сетями (энергоснабжающие компании), а также предприятия, осуществляющие добычу и хранение природного газа, транспортировку газа и нефти трубопроводами, добычу и обогащение угля, добычу и переработку урановых руд и использование продуктов переработки как сырье для получения ядерного материала. Окончательное решение по этим законопроектам депутаты будут принимать уже после каникул (при голосовании во втором чтении проекта о реструктуризации и списании задолженности предприятий ТЭК документ не набрал нужного количества голосов).

Вполне очевидно, что Минтопэнерго все же удалось добиться своего — склонить Верховную Раду очистить активы создаваемой энергетической НАК от долговых обязательств. Напомним, что похожие законопроекты депутаты в течение этого года отклоняли дважды. Правда, если предыдущий вариант реструктуризации задолженности предусматривал принудительную ее инвентаризацию, то, согласно нынешней версии, энергопредприятия вольны сами выбирать — участвовать в рассрочке непогашенных налоговых обязательств или нет. Тем не менее суть документов осталась прежней, что вполне устраивает министерство. "Если указанный законопроект не примут и будет создана НАК, то первое, что мы получим, — массу исков к этой компании со стороны кредиторов и множество дел о банкротстве". В таком случае, создав новую компанию с благой целью, будет создан прецедент для банкротства в целом всей энергетической системы Украины. "Мы не имеем права так рисковать. Сначала принимаем закон, затем создаем компанию. Наши шаги должны быть последовательными", — не раз повторял вице-премьер Андрей Клюев. Зато теперь, в случае принятия законопроектов, национальная энергосистема получит двойную защиту от посягательств национальных и внешних олигархов. Как уже писала "ДС", запрет на отчуждение имущества Национальной энергокомпании предусмотрен и в недавно утвержденном правительственном постановлении №794, определившем процедуру ее создания.

Что же касается проблемы финансового оздоровления предприятий отрасли, то, как считают эксперты, будущие законы вряд ли могут изменить ситуацию в целом. По данным Минтопэнерго, предприятия ТЭК лишь с прошлого года начали полностью уплачивать начисленные налоги. Однако в этом году компании снова накапливают долги. В течение первого квартала 2004 г. предприятиями энергетической и угольной отраслей перечислено в казну 815,1 млн грн., или чуть больше 90% положенного. Не лучше ситуация и с погашением налогового долга, оплата которого за первый квартал составила 74,9 млн грн., что составляет только около 91% от необходимой согласно плану суммы. Что касается задолженности оптового рынка электроэнергии за отпущенную генерирующими источниками электроэнергию, то, по информации Минтопэнерго, она увеличилась за 2003 г. на 107,9 млн грн., или на 6,8% (в 2002 г. соответствующий прирост составил 10,4%), и по состоянию на начало этого года составила 17,3 млрд грн. А задолженность энергопоставляющих компаний за полученную электроэнергию на протяжении прошлого года возросла на 1,3 млрд грн., или на 8,4% (в 2002 г. — на 13,3%), составив к началу 2004 г. 16,2 млрд грн. Однако указанные законопроекты и не ставят своей задачей решить проблему накопления задолженности предприятиями отрасли.

    Реклама на dsnews.ua