• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подземные деньги бюджета

Реклама на dsnews.ua

Существенный рост вливаний бюджетных средств в угольную промышленность начал давать результаты. С одной стороны, отрасль действительно серьезно улучшила показатели. С другой — появление денег привело к активизации использования схем по их "усваиванию". Причем бюджетные миллионы далеко не всегда тратятся на то, на что выделяются.

Первое полугодие текущего года отрасль закончила с плюсом. Рост угледобычи (в среднем на уровне 4–5% по сравнению с 2003 г.) в основном обеспечили возросшее бюджетное финансирование набирающего обороты перевооружения технического фонда шахт и благоприятная мировая конъюнктура рынка металла — крупного потребителя продукции угольщиков. В январе–мае 2004 г. черного золота выдано на-гора 34,27 млн т против 32,75 млн т за аналогичный период прошлого года. Одни эксперты склонны видеть в этом предварительные результаты работы главы Минтопэнерго Сергея Тулуба, другие говорят о системных изменениях — государство наконец-то поняло, что делать с отраслью.

Но на этом внушающем надежду фоне продолжает здравствовать вечная тема всевозможных, в первую очередь, финансово-производственных нарушений. Это вполне естественно, ведь "вспахивать" бюджетную ниву закромов Родины гораздо легче и рентабельней, чем обрабатывать бескрайние просторы угольных полей. Тем более что отдельные угольщики и посредники набили руку на различных схемах еще в середине 90-х годов прошлого столетия. Конечно, до экзотики того времени, когда угольщики отгружали гандбольным клубам километры транспортерной ленты и вагоны угля, не доходит. Многие стали гораздо более грамотными бизнесменами.

Тем не менее информация из угольных регионов страны изобилует разного рода занимательными фактами отношения к "угольным" деньгам государства. В частности, в начале лета 2003 г. шахта "Трудовская" (ГП "Донецкуголь") и шахтоуправление "Донбасс" перечислили соответственно 2,2 млн грн. и 7,9 млн грн. бюджетных средств государственному предприятию "Петровский завод угольного машиностроения" для внедрения унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля. Срок поставки оборудования и выполнения работ за бюджетные средства, согласно приказу Минфина Украины №83 от 06.04.98, ограничен 30 днями. При особом разрешении распорядителя бюджетных средств (Минфина, Минтопэнерго) он может быть продлен до 90 дней. В данном же случае срок выполнения работ Минфином был продлен до 12 месяцев. Но и до сих пор оборудование, которое было поставлено с задержкой, не введено в строй. Ответ на вопрос "почему?", вероятно, должен интересовать представителей госорганов, проверяющих расходование бюджетных денег.

30 апреля 2004 г. ГП "Донецкуголь" перечислило более полутора миллионов бюджетных гривень ООО "Эрлайт" за очистной комбайн УКД-200. Комбайн должен быть поставлен в мае, а реально попал на шахту только в конце июня. В данном случае пикантность ситуации усугубляется тем, что производитель оборудования (Новокраматорский машиностроительный завод) работает в той же Донецкой области, что и потребитель. Подобные многосторонние сделки имели смысл в период всеобщей бартеризации, но на сегодняшний день глубинный смысл работы через посредника постигается с трудом. К тому же производитель, как правило, гораздо лучше посредника может осуществлять послепродажное обслуживание своего детища. В результате Госказначейство на длительный период заморозило бюджетное финансирование ГП "Донецкуголь", что не лучшим образом сказалось на этом объединении.

Конечно, эти злоупотребления в использовании бюджетных денег на фоне нередких в 90-е годы поставок продукции на миллионы долларов без предоплаты контрагентам, которых потом приходилось разыскивать с помощью Интерпола, сегодня выглядят детскими шалостями. Но власть, судя по всему, не собирается пассивно наблюдать за ситуацией. По крайней мере, Сергей Тулуб на недавней коллегии Минтопэнерго в Донецке отметил, что отрасль серьезно страдает от деятельности "всяких там ООО". Тем более что рынок оборудования и материалов для угольщиков за последние годы полностью сформировался, и серьезных поставщиков можно пересчитать по пальцам одной руки.

    Реклама на dsnews.ua