• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АО "Спецмебель" планирует выйти на российский рынок

Реклама на dsnews.ua

Киевский производитель мебельных изделий АО "Спецмебель" намерен расширить географию своих продаж и увеличить объемы производства. В ближайших планах компании — завоевание российского рынка.

Акционерное общество "Спецмебель" известно украинскому потребителю прежде всего как производитель мебели для офиса. По словам заместителя директора компании Ольги Барановской, доля офисной мебели составляет около 70% всего объема выпуска продукции предприятия. Оставшиеся 30% занимает бытовая мебель, а также производство дверных блоков (более 1000 единиц в месяц).
В последние годы наблюдается стабильная тенденция роста объемов продаж "Спецмебели": если в 1998 г. они составляли 8,037 млн грн., а в 1999 г. увеличились на 792 тыс. грн., то в 2000 г. возросли на 1,150 млн грн. За восемь месяцев текущего года объем продаж составил 7 млн 322 тыс. грн., что на 184 тыс. больше, чем за аналогичный период прошедшего.
Среди основных заказчиков "Спецмебели" Администрация Президента Украины, Кабинет Министров, СБУ, Генеральная прокуратура, Киевская горадминистрация, Минпромполитики, Минфин, АК "Киевэнерго" и ряд других административных и банковских организаций. Компания производит комплекты гостинич-ной мебели, которыми оснащены гостиницы "Киев", "Братислава", "Москва", "Дес-на", "Славутич". В ассортимент предприятия входит и мебель для учебных заведений.
"Пока мы работаем исключительно на потребности украинского рынка, — говорит Ольга Барановская, — но считаем свою продукцию конкурентоспособной и для рынка российского". Существующие производственные мощности предприятия позволяют увеличить выпуск продукции практически в два раза — на данный момент "Спецмебель" загружена всего на 50–60%, — поэтому работа с российскими заказчиками не повлияет на объемы продаж на территории Украины.
И уже в середине ноября АО "Спецмебель" начнет воплощать свои планы в реальность: первое знакомство потенциальных российских партнеров с образцами продукции компании состоится в рамках международной выставки "Мебель-2001", которая будет проходить в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне, с 18 по 23 ноября. По словам Ольги Барановской, основной акцент предприятие будет делать на мебель из натурального дерева. Причем на российский рынок продукция "Спецмебели" выйдет под новой торговой маркой — "С-меблі", известной украинскому потребителю уже полгода.

<СПРАВКА>
АО "Спецмебель" работает на мебельном рынке Украины более 50 лет. Предприятие начинало свою деятельность как артель "Красный лозовик" Киевского обллеспромсоюза в 1944 г. С 1946 по 1960 гг. оно называлось "Лозовдеревкомбинат".
В 1958 г. к нему присоединилась артель "Мебельпром". В 1960 г. предприятие переименовали в фабрику корпусной мебели, а в 1968 — в экспериментальную фабрику специальной мебели.
С 1990 г. оно стало арендным предприятием.
Как акционерное общество "Спецмебель" существует с сентября 1993 г. В настоящий момент собственником предприятия является трудовой коллектив. Количество работающих 380 человек.
    Реклама на dsnews.ua