• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозки подорожают к концу лета

Реклама на dsnews.ua

Конфликт металлургов и транспортников в очередной раз обострился. Минтранс хочет повысить тарифы на транспортировку металлургических грузов, в том числе и на внутреннем рынке, а также на вывоз железорудного сырья. Представители предприятий в который раз пеняют на недопоставку вагонов, на их неликвидное качество и невозможность платить за такой сервис больше. При этом "Укрзалізниця" отказывается от закупок металлопродукции на внутреннем рынке из-за непомерных цен на нее, а Минпромполитики почти согласно с Минтрансом.

Позиция Минпромполитики в конфликте с Минтрансом слаба. Минтранс последний раз повышал внутренние тарифы в январе 2003 г. С тех пор весь спектр металлопродукции, в том числе и для "Укрзалізниці" значительно подорожал. Эти издержки железная дорога и хочет компенсировать ростом тарифов. Кроме того, Минтранс предлагает увеличить тариф на перевозку железорудного сырья на экспорт. В данный момент транзит тонны сырья из Кривого Рога до румынской границы стоит $4, а транспортники хотят повысить его до $8,5. Такое повышение может существенно сказаться на ликвидности украинского сырья, поскольку сейчас руду на условиях DAF покупают по $19/т. Если же тариф будет увеличен, прибыль сырьевиков упадет, поскольку далеко не факт, что с повышением цены согласятся потребители, тем более что на мировом рынке руда уже начала дешеветь.

В то же время объединение горнорудных предприятий "Укррудпром" обвиняет "Укрзалізницю" в недопоставках вагонов и критикует ее за их плохое техническое состояние. Заместитель председателя правления "Укррудпрома" Юрий Путря сообщил, что в мае "Укрзалізниця" недопоставила горнякам 1,225 тыс. вагонов, 1,986 тыс. вагонов недополучили флюсовые предприятия. "Платим нормально и вправе потребовать, чтобы нам давали в коммерческом отношении нормальные вагоны", — сказал он. А между тем предприятиям ГМК приходится самостоятельно ремонтировать поставляемый "Укрзалізницею" неликвид.

"Укрзалізниця" же заявляет, что из-за резкого подорожания металла стало невозможно своевременно и качественно проводить плановые ремонты подвижного состава. Как следствие — на прошлой неделе госадминистрация железнодорожного транспорта отказалась приобретать комплектующие для железной дороги у украинских производителей. По информации Минтранса, меткомбинат "Азовсталь" повысил цену на производимые им рельсы на 33%, а Нижнеднепровский трубопрокатный завод начал продавать бандажи и цельнокатаные колеса более чем вдвое дороже прежнего. Исходя из этого, "Укрзалізниці" более выгодным показалось сотрудничество с альтернативными поставщиками комплектующих для железнодорожного транспорта. Пресс-служба "Укрзалізниці" сообщает, что во избежание перерасходов украинские железнодорожники теперь будут закупать продукцию у российских производителей — Нижнетагильского металлургического комбината и Степногорского подшипникового завода, а также у румынских и американских компаний. Относительно тарифов министр транспорта Георгий Кирпа на прошлой неделе в очередной раз заявил, что считает необходимым их повышение. Проектом постановления правительства, которое подготовил Минтранс, предусмотрено, в частности, увеличить тарифы на перевозки угля по Украине и при поставках на экспорт на 18,2%, кокса и коксующегося угля, экспортируемого лома черных и цветных металлов — на 12%, импортируемого угля — на 22,5%.

По словам замминистра промполитики Анатолия Федяева, министерство не согласует повышение тарифов только в том случае, если само сможет предложить пути решения железнодорожной проблемы. К примеру, снизить цены для "Укрзалізниці". По его мнению, тогда инцидент может быть исчерпан. Однако нельзя забывать о том, что железная дорога уже понесла дополнительные расходы из-за увеличения цен на металл. Вопрос повышения тарифа будет рассматриваться в правительстве в середине июля, и, таким образом, у металлургов есть лишь пара недель, чтобы решить для себя проблему и предложить альтернативный вариант. Но если у них в очередной раз не получится договориться между собой, с сентября придется раскошеливаться всем. Вопрос должен быть решен на заседании согласительной комиссии в правительстве в июле, и по настроению Минпрома можно предположить, что повышение тарифов все же может быть согласовано.

    Реклама на dsnews.ua