• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок возвращается к дешевым сокам

Реклама на dsnews.ua
За год доля нижнего ценового сегмента выросла с 18 до 31%

Производители соков говорят, что темпы роста рынка превысили их самые оптимистичные прогнозы, а традиционный летний спад продаж практически не ощущается. Они считают, что рынок "вытянул" дешевый сок, доля которого в объемах продаж за год выросла почти вдвое.

Рекордный рост
В компании "Вимм-Билль-Данн" отмечают, что украинский рынок сока вот уже несколько лет кряду растет примерно на 20% ежегодно. Однако в первом полугодии 2004 г. рост составил 30%. То есть объем рынка достиг 300 млн л, тогда как по планам производителей он должен набрать вес в 330 млн л только к концу года. Столь бурное развитие участники рынка связывают с несколькими факторами. Во-первых, дала результат рекламная кампания, сумевшая внушить среднестатистическому украинцу, что потреблять соки гораздо полезнее, чем обычные прохладительные напитки. В результате многие покупатели предпочитают утолять жажду именно "витаминами". По данным исследований, продажи соков в фасовке 200 г, которые покупают для употребления "на ходу", стремительно растут.

Во-вторых, некоторые производители, например компания "Эрлан" (торговая марка "Биола"), начали разлив соков в традиционную для прохладительных напитков тару ПЭТ, причем цена такой продукции не слишком отличается от стоимости обычного лимонада. Специалисты прогнозируют, что их примеру вскоре последуют и другие производители соков, хотя сами компании пока не говорят о подобных намерениях.

Директор по маркетингу ООО "Сандора" Любовь Мартынова считает одной из главных тенденций развития отечественного сокового рынка стремительный рост емкости низкого ценового сегмента. По данным исследований компании MEMRB Retail Audit analysis, в прошлом году доля низкого ценового сегмента выросла с 18,8 до 31,8% и продолжает увеличиваться. Как отмечает г-жа Мартынова, в этом году на данном сегменте не отразился даже традиционный для отрасли летний спад продаж. Естественно, такая тенденция не могла не привлечь производителей. И если ранее призыв "платить только за качество" использовал Одесский завод детского питания, выпустивший так называемый "белый пакет", то сегодня такие же недорогие "пакеты" предлагают еще несколько производителей, в частности "Галичина", "Винни", "Витмарк-Украина" (Jaffa, "Наш сок" и др.).

Производители готовятся к войне
Растущая емкость рынка подтолкнула производителей к попыткам расширить сферы влияния. Так, лидеры идут по пути продуцирования брэндов, что позволяет им захватить новые ценовые сегменты. Скажем, "Сандора" выпустила серию соков премиум-класса Sandora Fruit of the World и недорогой "Садочок", "Витмарк-Украина" — Soletto и "Соковита" в аналогичных ценовых сегментах. Кроме того, обе компании укрепляют свои производственные мощности. Так, "Сандора" в прошлом месяце подписала соглашение с МФК о выделении кредита размером $10 млн, который будет направлен на модернизацию мощностей, увеличение объемов производства, расширение базы поставщиков и сети дистрибуции. Кроме того, компания в этом году приобрела в Симферополе завод по переработке фруктов. "Витмарк-Украина", по словам пресс-секретаря компании Анны Яблонской, в данный момент также реконструирует свои производственные мощности и расширяет сырьевую базу.

Мелкие же компании вынуждены постепенно сокращать ассортиментный ряд. Как отмечают в "Вимм-Билль-Данн", отчасти этого требуют розничные сети, которые уже не могут уместить все виды соков на полке. "Скажем, на Западе в магазинах продается не более 6–8 наиболее востребованных вкусов. Остальные же магазины просто не берут. Скорее всего, к такой практике со временем придет и наш рынок", — считают в компании. Вместе с тем директор по маркетингу корпорации "Рідна Марка" (ТМ "Мрія") Наталья Беликова сообщает о дальнейших планах по расширению ассортиментного ряда соков. "Расширяя ассортимент, мы рассчитываем на увеличение рыночной доли компании. Этот метод является одним из наиболее эффективных и честных способов конкурентной борьбы за потребителя", — уверена она.

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка говорят, что в целом он уже сформировался и существенного увеличения числа новых производителей в ближайшее время не предвидится. Войти в рынок уже сейчас непросто. На протяжении последних двух лет отечественные компании постоянно говорили о том, что главную угрозу спокойствию украинцев представляют россияне, которые вышли на наш рынок. Но, похоже, их опасения не оправдаются — на сегодняшний день российские компании ("Нидан", "Лебедянский") удерживают не более 10% рынка. "Об экспансии россиян можно будет говорить, когда на самом российском рынке начнется спад и производители будут вынуждены активно осваивать соседние рынки. Западные же соки в Украине вообще практически отсутствуют. Даже на самые известные марки европейских производителей приходится не более 0,1% рынка", — утверждает Любовь Мартынова.

    Реклама на dsnews.ua