• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страусоводство набирает обороты

Реклама на dsnews.ua

Первый официально зарегистрированный в Украине комплекс по разведению африканских страусов ОАО "Ясногородская страусовая ферма" закупил еще 36 птиц. Часть из них после прохождения двадцатидневного карантина будет передана другим хозяйствам.

По словам директора ООО "Юмпис" (компания, которая является владельцем фермы) Юлиана Волянского, в настоящее время заинтересованность отечественных фермеров в страусах очень велика. Предложения на приобретение птенцов приходят со всей Украины. Что касается стоимости взрослой птицы, то в среднем после уплаты всех таможенных сборов она составляет
$2 тыс. Сама ферма еще не занималась продажей — все силы были брошены на увеличение поголовья. Сейчас в Ясногородке насчитывается 35 взрослых птиц — 12 самцов и 23 самки. Их завезли 2 апреля этого года. С начала работы фермы в инкубаторе вывели почти 100 птенцов.
Как говорит г-н Волянский, число подобных хозяйств в Украине постоянно растет. Поляки, пионеры в разведении страусов среди бывших соцстран, считают, что у нас находится около 20 подпольных страусовых ферм. Юлиан Волянский отметил, что практически вся птица в эти хозяйства завозилась нелегально.
В ближайших планах руководства Ясногородской страусовой фермы создать всеукраинский союз страусоводов. Приблизительный устав будущей организации уже был разослан желающим. Для того чтобы зарегистрировать данное объединение как всеукраинское, "страусиные ячейки" должны появиться в 13 административных районах. "Создание подобного союза, — рассказывает г-н Волянский, — является первой ступенью к разработке государственной программы по разведению страусов". В соседней Польше, где численность африканской птицы подходит к десятитысячному рубежу, подобный документ был утвержден еще в 1998 г. А после того, как эпидемия ящура и коровьего бешенства прошла по Европе, "страусиная программа" появилась и в Великобритании. Ведь известно, что эти птицы не болеют вышеперечисленными заболеваниями.
Специалисты Ясногородской страусовой фермы в настоящее время разрабатывают технические условия, по которым страусы, их мясо, яйца и шкура будут гостированы. По словам Юлиана Волянского, пока не будет подобных документов, в Украине нельзя продать ни грамма страусиного мяса.
Тем не менее, спрос на эту продукцию со стороны столичных и региональных ресторанов очень велик. Но специалисты полагают, что реально рынок сформируется через пять-шесть лет, когда поголовье птиц достигнет достаточного количества для удовлетворения спроса, а возможная цена будет приблизительно $15 за 1 кг.
На сегодняшний день даже в Польше рынок страусиного мяса еще полностью не сформировался, хотя первые птицы появились там восемь лет назад. Единственный ресторан в этой стране, который специализируется на блюдах из мяса страусов, не может подписать контракт ни с одной из ферм на круглогодичную поставку главного ингредиента.

    Реклама на dsnews.ua