• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Блиц-пак" увеличивает выпуск упаковки

Реклама на dsnews.ua

Предприятие по производству картонной упаковки "Блиц-пак", входящее в ЗАО "Холдинговая компания "Блиц-информ", запустило новый мини-завод по выпуску "литой тары" на основе переработки отходов производства. Он оснащен тремя современными немецкими автоматическими линиями Pilot и Markhorst MTI 200.

Новое оборудование, по словам начальника отдела продаж завода Евгения Сергиенко, обошлось предприятию примерно в DM0,5 млн. Подобное производство позволит решить проблему утилизации отходов и выйти на рынок продукции вторичного сырья. Введенный в эксплуатацию завод выпускает 1,5 млн изделий в месяц. Это поддоны для упаковки стеклотары, йогуртов, фруктов, овощей, картонные прокладки для бутылок, лотки и коробки для яиц.
Недавно компания прошла сертификацию по международному стандарту качества GMP (good manufactured process). Завод "Блиц-пак" также получил сертификат качества, разрешающий выпускать медицинскую упаковку и тару, имеющую непосредственный контакт с пищевыми продуктами. Наличие такого свидетельства позволило ХК "Блиц-пак" выиграть тендер на производство упаковочной продукции для "МакДональдс-Украина" и "МакДональдс-Россия". Уже с сентября американские бутерброды начали заворачивать в украинскую упаковку. Сырье предприятие покупает в Польше и Финляндии, а краски в Германии.
Недавно "Блиц-пак" приобрел совершенно новый для всего рынка упаковки в СНГ аппарат, для вклеивания пластиковых окошек WPS немецкой фирмы Heider +Schroder, позволяющий выпускать 300 тыс. штук в сутки. Ранее подобная операция осуществлялась вручную. Стоимость новой машины около $700 тыс. Руководство предприятия также купило полноформатную машину по прессовке, холодному теснению любыми видами фольги и теснению фольгой Bobst. Ее технологические мощности позволяют выпускать в сутки 1,5 млн изделий с различным дизайном и разной степенью сложности.
Кроме того, только что купленная вторая по счету шестикрасочная полноформатная офсетная печатная машина Man Roland с секциями для сушки лака позволила увеличить объемы производства до 15 тыс. листов в час и ассортимент выпускаемой продукции.
В начале декабря закончится монтаж новой линии для склейки Bobst Alpina Matic. Стоимость оборудования около $2 млн. По словам начальника отдела продаж "Блиц-пак" Евгения Сергиенко, ее производственные мощности позволяют выпускать 180 тыс. упаковок в час. Предыдущие линии работали в три раза медленнее.
В основном же завод производит упаковочную тару под конкретные заказы. Как утверждает руководство предприятия, 50% продукции — упаковка для табачных компаний, 40% — для пищевой промышленности, 10% занимает непищевая отрасль: тара для парфюмерных, косметических, промышленных фирм. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы ХК "Блиц-пак" Алексея Канаева, 60% общего объема выпускаемой продукции идет на экспорт. Среди украинских товаропроизводителей упаковкой фирмы пользуются "Укрпроминвест", "Нестле-Украина", АО "АВК", ОАО "Фармак", ВАТ "Прилуки".
В ближайших планах предприятия — выпуск новых видов тары: сувенирной продукции, упаковок для косметических фирм, медицинских препаратов, детских игрушек, канцелярских и электротоваров, обуви.

<СПРАВКА>
Компания "Блиц-пак" была создана в августе 1997 г. На сегодняшний день она входит в тройку крупнейших полиграфических предприятий в Восточной Европе. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 1,5 млрд упаковок в год. Каждый месяц компания производит
120 млн упаковок для табачных изделий, 15 млн — для пищевых продуктов, 5 млн упаковочной тары приходится на непищевые изделия. Стоимость основных фондов предприятия $15 млн. Объем перерабатываемого сырья — до 50 т в сутки.
    Реклама на dsnews.ua