• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве появятся коммунальные театры

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили вложить бюджетные деньги в театральное искусство. На последнем заседании сессии Киеврады депутаты приняли решение о создании сразу двух новых заведений культуры: театрально-зрелищного учреждения культуры "Муниципальный театр Киева" и Малой оперы Киева.

По словам главы комиссии Киеврады по вопросам гуманитарной политики Анны Матико-Бубновой, планируется, что в Малой опере будут выступать молодые начинающие артисты, и в этом заключается ее основное отличие от Национального оперного театра Украины. По данным главы комиссии, Малая опера будет располагаться в одном из зданий, принадлежащих Лукьяновскому трамвайному депо. Как ранее сообщала "ДС", в начале следующего года Лукьяновское трамвайное депо будет снесено, а на его месте возведут жилищно-офисный комплекс. Инвестором и сноса, и строительства выступает компания "Лико-Холдинг", к которой по договоренности с мэрией должны отойти все оставшиеся от депо здания.

Если город решит нарушить предварительную договоренность с "Лико-Холдингом" и не передавать компании все здания, то, скорее всего, из списка передаваемых объектов будут изыматься принадлежащие депо памятники архитектуры. Заместитель председателя КГГА Игорь Лысов (в свое время он был главой правления "Лико-Холдинга") сообщил, что в число объектов недвижимости депо, которые должны отойти инвестору, входят два таких здания. Как сказал секретарь Киеврады Владимир Яловой, к следующей сессии будет подготовлен проект решения об изъятии этих зданий у инвестора и передаче их в коммунальную собственность города. По неофициальной информации, скорее всего, Малая опера будет открыта в Доме культуры трамвайщиков, который является памятником архитектуры. Эту структуру планируется создать на базе Молодежного театра Союза театральных продюсеров Украины "Четвертая стена", не имеющего помещения, достаточного для размещения нового театра.

    Реклама на dsnews.ua