• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Метрополитен хочет закрывать станции

Реклама на dsnews.ua

Столичный метрополитен намерен начать капитальный ремонт двух эскалаторов центрального выхода со станции "Майдан Незалежности". Работы на них будут вести поочередно, и начаться они могут уже в сентябре или даже раньше, а завершатся, скорее всего, в следующем году.

Всего до конца года Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" намерено провести капитальный ремонт 12 эскалаторов на четырех станциях подземки. Три из них реконструируются на станции "Дворец "Украина", три на "Шулявской", два на "Контрактовой площади", где приводится в порядок также и вестибюль, из-за чего один выход из метро закрыт. Когда должен завершиться ремонт на первых двух станциях, метрополитеновцы сегодня прогнозировать не берутся — у них возникли проблемы с приобретением дорогостоящих тяговых цепей. Что касается "Контрактовой площади", то работы по эскалаторам здесь уже завершены, осталось доделать только сам выход. Планируется, что он может открыться к августу.

Сегодня при реконструкции эскалаторов на отдельных станциях работы проводятся поочередно, а не сразу на всех эскалаторах, что было бы значительно удобнее для метрополитеновцев. "Было бы очень здорово, если бы нам позволили "выдергивать" станции из процесса перевозки для проведения реконструкции. Так работают московский и петербургский метрополитены. Это значительно бы снизило время ремонтов и было бы эффективнее для перевозок. Сегодня же капремонты тяжелы для нас и неудобны для пассажиров, особенно на станциях с большим пассажиропотоком", — говорит главный инженер эскалаторной службы метрополитена Михаил Семенец. Впрочем, работать по такой схеме метрополитену городская власть не позволяет, считая, что временное закрытие станций может значительно ухудшить транспортное сообщение в столице. По словам Михаила Семенца, метро обычно ремонтирует около 10 эскалаторов в год. На реконструкцию одного эскалатора тратится до 2 млн грн. Для того чтобы уменьшить затраты на ремонт, а также экономить электроэнергию, на многих станциях метрополитен эксплуатирует не все эскалаторы.

    Реклама на dsnews.ua