• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борщаговские трамваи вырастут в длину

Реклама на dsnews.ua

Коммунальные транспортники определились, какими будут новые скоростные трамваи на Борщаговке. Из Чехии прибыл первый образец вагона, по подобию которого модернизируют устаревшие чехословацкие Т-3. Новый подвижной состав выглядит настолько внушительно, что скоростной борщаговский трамвай переименуют в легкое метро.

По словам главного инженера КП "Киевпастранс" Юрия Бомбандерова, в столице самому молодому трамваю порядка 15–16 лет, а средний их возраст около 20. Работающие в Киеве трамваи выпускались в свое время в Чехословакии, и транспортники решили обратиться именно к чешскому опыту модернизации. Прибывший из Чехии вагон Т-3 РН сделан на базе существующих Т-3, побывавших в эксплуатации. Между двумя кузовами Т-3 вмонтирована низкопольная вставка для пожилых людей и инвалидов. Это делает вагон трехсоставным, с единым салоном и разным уровнем пола. "Ресурс кузовов восстанавливается на 70–80%. Фактически можно говорить об изготовлении нового подвижного состава", — говорит Юрий Бомбандеров. Примерная вместимость состава — около 300 человек, а скорость он сможет развивать до 75 км в час.

В дальнейшем переделывать вагоны из Т-3 в Т-3 РН будут в Дарницком трамвайном депо столицы. В ближайшее время чешские специалисты должны передать "Киевпастрансу" конструкторскую документацию для модернизации. На изготовление подвесной вставки транспортники объявят тендер для столичных предприятий. "Киевпастранс" собирается покупать у чехов только электронную систему управления двигателем, которая стоит порядка 100 тыс. евро и позволит экономить до 40% электроэнергии. Модернизированный вагон местной сборки может стоить около 300–350 тыс. евро, тогда как новый вагон обойдется более чем в миллион евро. Всего городские власти планируют запустить на борщаговской линии скоростного трамвая 45 таких вагонов, которые должны быть cобраны в течение 2–2,5 года.

    Реклама на dsnews.ua