• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госкомсвязь перекроит телефонные тарифы

Реклама на dsnews.ua

Председатель Государственного комитета связи и информатизации Станислав Довгий взбодрил рынок телефонии заявлением о том, что через недельку–вторую тарифы на услуги связи будут пересмотрены.

Из его слов следовало, что цены на телефонные разговоры внутри Украины необходимо повысить, а стоимость звонков за рубеж следует снизить. Но сейчас Госкомсвязи на распутье и выбирает между тремя вариантами анонсированных изменений. Помочь ему определиться с верной дорогой призваны социологические опросы, которые в настоящее время вовсю проводятся научно-исследовательскими институтами. Основная цель этих масштабных мероприятий одна — как можно точнее угадать настроение соотечественников касательно перекроя тарифов. Иными словами, предотвратить массовые выражения недовольства.
По словам Станислава Довгого, сейчас стоимость местных разговоров в шесть–восемь раз ниже среднеевропейских, а международные звонки сверхрентабельны. Последнее косвенно подтвердил президент "Утела" Алексей Маринчук, заявив, что в цене на "дальние" международные переговоры заложена рентабельность в 200%, а в переговорах со странами СНГ — 50–60%. В то же время стоимость звонков в пределах Украины между областями балансирует на нулевой рентабельности, а внутриобластная, городская и сельская связь убыточна. В общем, как выразились господа телекоммуникационщики, пришло время "оптимизировать тарифы".
Председатель правления ОАО "Укртелеком" Олег Гайдук в связи с упомянутыми планами профильного ведомства заявил, что за последнее время объем международных переговоров заметно вырос, поэтому их стоимость можно снизить приблизительно на 15%. Далее по спирали — это опять повлечет за собой рост трафика в данном направлении и, как следствие, увеличение прибылей операторов международной связи. Получается, как ни крути, а всем выгодно.
Что же касается самых дешевых и "сердитых" тарифов, то они, предположил Олег Гайдук, повысятся незначительно. Например, стоимость местных телефонных переговоров с теперешних 2–3 коп./мин. увеличится максимум до 5 коп./мин. с учетом налогов. В то же время параллельно с повышением цен на данный вид услуг, вероятно, возрастет количество бесплатных минут, входящих в ежемесячную абонплату. Напомним, сейчас "Укртелеком" дарит каждому столичному абоненту 100 минут ежемесячно. Олег Гайдук высказал предположение, что этот пакет может увеличиться приблизительно в полтора–два раза. Наверное, это и должен быть один из смягчающих социальных факторов грядущего повышения цен на телефонные разговоры. Правда, никто из вышеупомянутых чиновников не обмолвился о возможных изменениях размеров абонентской платы. Либо это не входит в планы возглавляемого Станиславом Довгим ведомства, что, в общем-то, сомнительно, либо все же такие намерения есть, но "социальные последствия" еще не изучены.
Интересная деталь — "Утел" еще в начале года обращался в Госкомсвязи с предложением изменить тарифы, но только сейчас дело близится к развязке.

    Реклама на dsnews.ua