• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кирпичников опять "подвесили"

Реклама на dsnews.ua

Недавняя ликвидация Государственной геологической службы, ранее отвечавшей за выдачу лицензий на право использования недр, внесла еще большее смятение в ряды производителей стройматериалов. Вместо получения долгожданных лицензий на разработку глиняных карьеров кирпичным заводам вернули поданные ранее документы, так и не пояснив процедуры их выдачи.

До сентября прошлого года Государственная геологическая служба находилась в ведении Министерства экологии и природных ресурсов и занималась оформлением проектов лицензий для производителей стройматериалов, которые потом выдавало министерство. Но после ликвидации последнего геологическая служба "повисла" в воздухе, и выдача лицензий прекратилась. А вышедшее недавно постановление Кабмина и вовсе ликвидировало эту службу, добавив опасений производителям. "Если ранее под различными предлогами оттягивали выдачу нам лицензии, то теперь ликвидационная комиссия вообще начала возвращать поданные ранее документы на ее получение. И куда обращаться дальше, мы не знаем", — сказал руководитель одного из кирпичных заводов, пожелавший остаться неназванным.

Факт возврата документов подтвердили и в Государственном комитете природных ресурсов, добавив при этом, что в настоящее время комитет уже создал новую структуру, аналогичную ликвидированной службе, которая и будет отвечать за выдачу лицензий. Поэтому желающие их приобрести будут вынуждены во второй раз подавать документы. Сам же процесс оформления лицензий будет проходить на конкурсной основе: на прошлой неделе был объявлен конкурс для бирж, которые пожелают заняться их продажей. Как уже писала "ДС", данную процедуру регламентирует вышедшее в конце мая постановление Кабмина "Об утверждении порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право использования недр".

По словам главного инженера ассоциации "Агробудіндустрія", объединяющей областных производителей кирпича, Владимира Заболотного, новый порядок оформления лицензий может существенно затянуть этот процесс. "При подаче документов нам могут сообщить, что некоторые из них уже устарели и придется оформлять их заново", — говорит он. Более того, многим предприятиям для участия в конкурсе придется заплатить взнос, который в случае проигрыша не будет возвращен. "Учитывая, что претендентами на лицензию могут оказаться несколько структур, выиграет тот, кто предложит большую сумму. В результате кирпичному заводу, привязанному к определенному карьеру, придется закупать глину либо у посредника (владельца этого карьера) с большой наценкой, либо же попытаться получить лицензию на "чужой" карьер и завозить глину издалека. В конечном итоге это может привести к прекращению деятельности ряда предприятий", — считает г-н Заболотный.

Подтверждает его слова и комментатор, пожелавший остаться неназванным, сообщивший, что аналогичная ситуация в Венгрии и Чехии фактически привела к монополизации всей сырьевой базы этих стран одной компанией.

Впрочем, многие кирпичные заводы Киевской области и без этих новшеств уже несколько лет не могут получить лицензии на разработку глиняных карьеров. Ярким примером тому, по словам главы ассоциации Валентины Сухорябовой, является ООО "Восход" (г. Яготин Киевской обл.). "Предприятие стояло уже пару лет. Сейчас его выкупило ОАО "Киевская мебельная фабрика им. Боженко", которая планирует дополнительно инвестировать в модернизацию производства не менее $150 тыс. В результате эти средства могут оказаться замороженными, а завод так и не начнет свою деятельность", — уточнила она. Директор другого кирпичного завода ЧП "Мрія" (Ставищенский р-н Киевской обл.) Алексей Диденко говорит, что его предприятие в течение девяти месяцев не может начать производственную деятельность. "Только в оформление документации наша компания вложила порядка 100 тыс. грн. И сейчас эти средства могут оказаться выброшенными на ветер", — пояснил он. Кроме того, при объемах производства предприятия в 300–400 тыс. штук товарного кирпича в месяц компания ежемесячно теряет порядка 130 тыс. грн., тогда как запаса глины в карьере, возле которого находится предприятие, хватит на 25 лет. Участники рынка утверждают, что оттяжка в выдаче лицензий уже привела к тому, что некоторые городские застройщики начали закупать лицевой кирпич в Прибалтике по $1 за шт., а другие вместо керамического кирпича применяют силикатный, запрещенный для использования в жилом строительстве во многих европейских странах.

    Реклама на dsnews.ua