• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Асфальтобетонщикам не хотят продлевать аренду

Реклама на dsnews.ua

Вложив EUR1,5 млн в переоборудование предприятия, киевское ОАО "Асфальтобетонный завод" столкнулось с проблемой продления сроков аренды земли. В ходе минувшей сессии Киеврады у некоторых депутатов возникли сомнения в экологической чистоте производства.

Если при повторном чтении, которое состоится 15 июля, сессия не продлит компании срок аренды территории, завод будет вынужден отказаться от очередного кредитного транша (EUR1,5 млн), который бы позволил завершить реконструкцию и вывести производство на уровень 100%-ной экологической безопасности. А возможная смена прописки предприятия, по мнению его руководителей, лишит коммунальные структуры столицы качественного и недорогого асфальта.

Срок аренды земли у ОАО "Асфальтобетонный завод" истекает в 2008 г. На Хутор-Острове, на улице Камышинской, 4, предприятие проработало 70 лет, являясь основным поставщиком асфальтобетонной продукции для коммунальных нужд Киева. Пару лет назад этот завод попал в список экологически небезопасных предприятий, которые столичная власть планировала перенести за черту города. Однако в это же время у компании появился зарубежный инвестор, и началась глобальная реконструкция. Поэтому в конце 2002 г. Киеврада продлила асфальтобетонщикам срок аренды земли на шесть лет при условии, что за этот период ОАО произведет реконструкцию и освоит экологически чистые технологии.

Кредит в EUR1,5 млн, выделенный чешским инвестором под 6% годовых, позволил предприятию заменить один из трех устаревших асфальтосмесителей и полностью компьютеризировать производство. Благодаря новому оборудованию мощностью 240 т компания добилась лучшего соотношения цены и качества продукции, а также смогла освоить более 20 рецептов асфальтобетона, в том числе экспериментальное покрытие с полимерной добавкой "Элвала", которое успешно используется на дорогах с повышенной эксплуатацией и городских мостах (Южный, им. Патона).

По словам главы правления ОАО Владимира Фомичева, чешские партнеры готовы выделить очередной транш на тех же условиях, что позволит установить еще один современный асфальтосмеситель и демонтировать устаревшее оборудование. "За полтора года сотрудничества инвесторы убедились в надежности вложения средств и своевременности их возврата, — говорит г-н Фомичев. — Но перед тем как взять очередной кредит, мы бы хотели получить гарантию, что через четыре года нам не придется менять прописку". Речь идет об аренде земельного участка, на котором находится предприятие. Прежде чем брать второй транш, руководство компании вынесло на сессию горсовета вопрос продления срока аренды до 2020 г. Однако народные избранники инициативу асфальтобетонщиков не поддержали. "Ссылки некоторых депутатов на экологическую нечистоту предприятия — либо их собственная неосведомленность, либо лоббирование интересов американских застройщиков, планирующих развернуть на месте промышленного района Теличка строительство культурно-развлекательного комплекса. Те, кто выступает против продления аренды земли, ни разу не были на нашем предприятии", — заявил Владимир Фомичев.


Асфальтобетонный завод введен в эксплуатацию в 1973 г., а в 1994 г. преобразован в ОАО. Производственная мощность составляет 4 тыс. т в смену. В 2003 г. предприятие выпустило 273 тыс. т асфальтобетона. Собственником 30% акций ОАО является холдинговая компания "Киевгорстрой".

    Реклама на dsnews.ua