• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрхудожпром" достанется донецким

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества намерен поставить точку в более чем двухгодичном конфликте за право владения госпакетом ОАО "Укрхудожпром". До конца текущего месяца широкой общественности должно стать известно имя компании, которая купит у государства 45,8% акций ОАО. Однако на данный момент достоверно известно, что госпакет уже не представляет интереса ни для одной из ранее заинтересованных структур.

ОАО "Укрхудожпром" специализируется на изготовлении швейных, металлических и ковровых изделий, текстильной и кожгалантереи, резьбе по дереву, подлаковой росписи и пр. Компания обладает земельными участками общей площадью 46 га, расположенными в различных регионах Украины. Как сообщала "ДС", после проведения в августе 2001 г. второго конкурса по продаже 45,8% акций ОАО "Укрхудожпром" ФГИ объявил победителем киевскую инвестиционную компанию "Рентекс". Однако впоследствии Фонд потребовал уже фактически проданный пакет обратно, ссылаясь на то, что акции ОАО не были оформлены надлежащим образом. С того момента между ФГИУ и "Рентексом" длилось судебное противостояние. В результате объявленный в 2003 г. уже третий по счету конкурс по продаже данного пакета акций длится по сей день, постоянно прерываясь различными судебными постановлениями.

Настойчивость "Рентекса" можно объяснить тем, что с момента участия в конкурсе компания параллельно скупала ценные бумаги миноритарных акционеров, проданных им еще в конце 90-х по льготной подписке. Последний же иск в феврале этого года, по словам юриста "Рентекса" Александра Мирошника, был инициирован не его компанией. Более того, она вообще не подавала заявки на участие в третьем конкурсе, а скупленные ранее акции миноритариев уже успела перепродать некой донецкой бизнес-структуре. Поэтому единственное, что интересует компанию в "Укрхудожпроме", это залог, который она внесла для участия в приватизационном конкурсе, — 126 тыс. грн. По закону вернуть его ФГИ Украины может только после официального утверждения собственника госпакета. "Сейчас мы потеряли всяческий интерес к "Укрхудожпрому" и хотим, чтобы все закончилось как можно быстрее", — сказал г-н Мирошник.

Так или иначе, Хозяйственный суд Киева в конце этой весны отклонил все претензии к Фонду, который теперь полон решимости довести последний конкурс до логического завершения. Причем из трех компаний, подавших заявки на участие в нем, на данный момент осталась лишь одна. В ФГИ говорят, что если в конкурсе участвует всего один претендент, он может выкупить госпакет лишь по оценочной стоимости. "Предположительно оценка должна быть завершена на следующей неделе. Тогда и будет объявлено имя победителя", — сообщил представитель Фонда.

Впрочем, недавно "ДС" стало известно, что после долгой и напряженной борьбы госпакет не может привлечь ни одного претендента, т. к. за время судебных тяжб некая донецкая бизнес-структура уже успела приобрести контрольный пакет акций ОАО, консолидировав акции миноритариев, скупленные самостоятельно и выкупленные у "Рентекса". Логично предположить, что именно эта структура была наиболее заинтересована в затягивании продажи госпакета, получая тем самым временную рассрочку. Не исключено, что теперь победитель последнего конкурса может попросту отказаться от своего намерения. Формальным поводом к такому развитию событий может стать оценка предприятия, в результате которой стоимость госпакета окажется большей, нежели стартовая.

    Реклама на dsnews.ua