• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчики начали укрупняться

Реклама на dsnews.ua

Прогнозируемое в прошлом году укрупнение рынка пассажирских перевозок, похоже, уже началось. Одна из самых крупных киевских компаний — "Эллада" вошла в состав другого столичного перевозчика — "Автотура", существенно расширив маршрутную сеть последнего.

Объясняя слияние предприятий, их представители говорят, что оно устраивает обе стороны. Так, компания "Автотур" владела парком в 90 новых автобусов "Богдан", но у нее практически не было собственных маршрутов. После того как в прошлом году она получила два маршрута, то смогла задействовать на них 27 машин, тогда как остальные вынуждена сдавать в аренду. В частности, порядка 45 автобусов арендовала "Эллада", которая при наличии маршрутов практически не имела собственной техники. В то же время "Автотур" не совсем устраивала такая схема работы. "Арендуемая техника быстрее изнашивается, а арендатор не всегда может исправно платить", — говорит заместитель директора компании "Автотур" Дмитрий Белик.

"Эллада" же, по утверждению руководства "Автотура", в последнее время работала нестабильно, поэтому слияние было для нее своевременным — альтернативой стало бы постепенное движение к банкротству. В результате реорганизации "Эллада" вошла в состав учредителей "Автотура", передав ему семь городских маршрутов: площадь Победы — Чернобыльская, Нивки — Борщаговка, Святошин — Борщаговка, Подол — Рембаза и несколько периферийных, на которых работает теперь практически весь подвижной состав компании.

В настоящий момент руководство "Автотура" ведет переговоры о покупке собственной базы на Левом берегу (сегодня она работает на арендованной), где предприятие намерено построить ремонтные боксы и сервисный центр. В ее обустройство и закупку всей необходимой техники "Автотур" готов инвестировать около $1 млн. Кроме того, предприятие и далее собирается существенно расширять свой парк и маршрутную сеть. В нынешнем году транспортники намерены купить около 200 автобусов. Причем это будут не только "Богданы", но и "мерседесы", и другие известные марки. Для покупки предприятию потребуются порядка $7–8 млн, которые руководство намерено взять в кредит в одном из зарубежных банков. Использовать же новую технику предполагают не только на городских и пригородных маршрутах, но и на междугородних, на которых также работают машины предприятия.

    Реклама на dsnews.ua