• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Восстание против "Укртелекома"

Реклама на dsnews.ua

Недовольство действиями монополиста рынка электросвязи из подковерного бурления, похоже, выходит в широкие массы.
На защиту всех пострадавших от "Укртелекома" встала Ассоциация защиты потребителей услуг монополий — Антимонопольный союз в лице ее вице-президента Олега Шевчука.

Его терпение лопнуло после недавнего "беспредела", как выразились сами операторы IP-телефонии, когда совсем недавно "Укртелеком" отключил их номера доступа к услуге "дешевых звонков за рубеж" от своей сети. В результате на несколько дней работа этого сервиса от указанных компаний была полностью заблокирована и возобновлена только после того, когда операторы IP-телефонии подписали с "Укртелекомом" договора и обязались платить за использование его ресурсов.
Один из руководителей Антимонопольного союза, он же вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, собирается вынести "поведение "Укртелекома" на обсуждение и в УСПП, а следовательно, и на самые высокие властные круги. Для этого Олег Шевчук собирается объединить усилия с Интернет-Ассоциацией Украины (ИнАУ), Ассоциацией участников рынка интернета Украины (АурИУ) и Украинской ассоциацией операторов связи (ТелАс). И все вместе они "должным образом" отреагируют на административные методы регулирования рынка. То есть указанные объединения субъектов телекоммуникационного рынка, как выразился г-н Шевчук, просто обязаны в скором времени выработать согласованную позицию во избежание подобных действий монополиста связи в будущем.
Хотя еще весной текущего года Кабмин принял постановление о лицензировании IP-телефонии, причем в бытность Олега Шевчука председателем Госкомсвязи, на данный момент условия лицензирования отсутствуют. Станислав Довгий, пересевший из кресла руководителя "Укртелекома" в кресло главы Госкомсвязи, прокомментировал действия монополиста электросвязи в духе "пусть сами разбираются". Пока что все козыри в руках у "Укртелекома".

    Реклама на dsnews.ua