• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бензина хватит не всем

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе власть заставила нефтяников приблизить цены на заправках к уровню, зафиксированному в меморандуме, подписанном ими с правительством. Львиная доля АЗС после ценового разброда, царившего в начале месяца, привела стоимость горючего в соответствие с требуемым уровнем: А-95 — 2,90 грн./л, А-92 — 2,75 грн./л, А-76/80 — 2,65 грн./л, дизтопливо — 2,50 грн./л. И все же хаос на отечественном рынке продолжался, невзирая на топот чиновничьих ног. Если в Киеве большинство заправщиков предпочитают не раздражать власть и делают вид, что работают по оговоренным ценам, то в провинции творится что-то невообразимое. Практически во всех регионах отпускные цены на дизтопливо на прошлой неделе превышали умозрительную "торговую надбавку" к зафиксированной в меморандуме цене на 7–10 коп. Максимального для Украины значения цены достигли в Житомирской области, где стоимость А-95 в рознице 14 октября составила 3,57 грн./л. В соседней Винницкой области в день вступления меморандума в силу (прошлая среда) большинство АЗС прекратили отпуск нефтепродуктов, объясняя это тем, что директивно установленные цены убыточны для бизнеса. При этом среди винницких "отказников" доминировали представители тех компаний, которые были отлучены от доступа к ресурсам "Укртатнафти" в результате недавних катаклизмов вокруг прав на управление этим НПЗ.

С прошлой среды на большинстве работающих заправок Киева можно было наблюдать дисциплинированное отображение установленных в меморандуме цен. Правда, произошло это только после жесткого заявления начальника Главного управления ценовой политики горадминистрации столицы Василия Яструбинского, который заверил, что если за выходные дни цены не достигнут уровня, который определен меморандумом, то власти Киева будут вынуждены вмешаться в процесс ценообразования. "Нормативные документы дают нам такое право", — отметил он, дальновидно не уточнив, о каких именно нормативах в случае надобности пойдет речь — пожарных, экологических или защиты прав потребителя на качественный бензин, которого с каждым витком цен становится все меньше и меньше.

Дабы адаптировать трейдеров к установленным ценам, правительство провело массированную информационную кампанию. Так, накануне вступления ценового меморандума в силу Гостаможслужба удивила рынок, обнародовав данные о почти троекратном росте импорта нефтепродуктов: по ее данным, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. ввоз бензинов в Украину вырос в 2,9 раза, до 189 тыс. т, дизтоплива — в 1,6 раза, до 378 тыс. т.

На пользу наполнения рынка топливом сыграет и увеличение в два раза объема переработки одним из крупнейших НПЗ — "Укртатнафтою". Заводу удалось решить вопрос обеспечения сырьем, и он запускает вторую установку первичной переработки нефти, чтобы выйти на обычные для себя 20 тыс. т в сутки. В октябре предприятие обещает переработать не менее 460 тыс. т нефти, а в ноябре довести объемы до 600 тыс. т. Поскольку опасения участников рынка в последнее время в основном вызывала именно обстановка на Кременчугском НПЗ, то стабилизация работы этого завода снимет повод для нагнетания напряженности на рынке. Так что на фоне сезонного падения спроса увеличение его предложения может даже потянуть цены вниз.

Тем временем цены на нефть на мировом рынке продолжают стремительно расти. Очередной скачок — в Нью-Йорке во вторник цена барреля нефти побила очередной рекорд, превысив $54 — случился уже после того, как украинские НПЗ закупили нефть, так что пока прямых последствий удалось избежать. Но необходимо учитывать, что тенденция роста цен на нефтепродукты наблюдается не только в Украине, а и в ряде других стран, в том числе у ближайших соседей Украины. Нефтепродукты уже подорожали в Литве и России. Чтобы повлиять на цены на внутреннем рынке, по словам председателя комитета Совета Федераций РФ по промышленной политике Валентина Завадникова, тамошнее правительство может начать варьировать экспортные пошлины, что наверняка отразится и на нашем рынке.

Пока же, наводя порядок на внутреннем рынке, Россия увеличивает с 1 октября ставку экспортной пошлины на нефть до рекордно высокого уровня — $87,9/т (с 1 августа этого года таможенная пошлина на нефть составляла $69,9/т). Более того, с 1 декабря размер пошлины может установить очередной рекорд, превысив $100/т. Соответственно, несмотря на усилия правительства и нефтяников по сдерживанию роста цен, мировые тенденции неизбежно будут влиять на украинский рынок. Это признают и чиновники Минтопэнерго. Глава департамента министерства Юрий Улитич отметил, что объективным фактором увеличения цен на нефтепродукты в Украине является высокая стоимость на российскую нефть (87% загрузки украинских НПЗ), обусловленная скачком цен на сырье на мировых рынках.

    Реклама на dsnews.ua