• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Внешний долг будет расти

Реклама на dsnews.ua

Парламентарии предлагают новую концепцию управления государственным долгом. Ее главная идея — увеличение внешних заимствований и передача полномочий по их управлению отдельной структуре. Львиную долю одалживаемых за рубежом средств предполагается направить на формирование стабилизационного фонда нефтепродуктов. Пик выплат по внешним заимствованиям придется на следующий год. Но депутаты утверждают, что экономика все выдержит.

На заседании Бюджетного комитета ВР, которое состоялось 14 октября, депутаты обсуждали вопросы финансирования дефицита госбюджета-2005. "Пик выплат по внешним заимствованиям придется на 2005–2006 гг. С увеличением выплат растет и нагрузка на бюджет. В 2005 г. на обслуживание госдолга пойдет до 20% расходной части бюджета", — отметил в интервью с "ДС" член комитета, курирующий рабочую группу по вопросам государственного долга, Владимир Майстришин. По его словам, задача усложняется предстоящим замедлением роста экономики, которое прогнозируется экспертами в следующие несколько лет. В 2005 г. на погашение и обслуживание государственного долга Украины израсходуют 13 млрд грн. ($2,45 млрд). По состоянию на 1 июля 2004 г. он составил $15,1 млрд. На протяжении года он вырос более чем на $500 млн (это при перевыполнении показателей поступлений в казну). Однако, несмотря на это, депутаты намерены в следующем году еще увеличить объем госдолга по отношению к ВВП, считая, что наша экономика справится с такой нагрузкой.

Львиную долю одалживаемых за рубежом средств парламентарии хотят направить на формирование специального стабилизационного фонда нефтепродуктов, из которого будут кредитоваться украинские производители. Кроме того, средства направят на более качественное обслуживание госдолга. Депутаты даже предлагают создать отдельную структуру, главной задачей которой станет оптимизация и удешевление наших внешних заимствований. "Мы имеем в своем государственном портфеле кредиты под 14% годовых. Однако с началом экономического роста и улучшения рейтинга страны у нас появилась возможность брать их под 6%. Сейчас вполне логично было бы перекредитоваться, чтобы удешевить свои долги", — привел пример Владимир Майстришин. Несмотря на то что подобные операции вроде бы были разрешены Минфину, на практике выполнить их он пока не может, поскольку в госказне на это не предусмотрено ассигнований. А ведь благодаря элементарному перекредитованию, по подсчетам профильного комитета, бюджет мог бы экономить $100–150 млн в год. Кроме всего прочего, новая структура должна взяться за проведение репо-операций, право на которые она недавно получила при обслуживании внутреннего долга. Сейчас Минфин уже может не просто размещать свои долговые обязательства, но и активно их выкупать в случае необходимости.

Эти и ряд других функций структуры, которая должна будет заняться обслуживанием внешних заимствований, прописаны в законопроекте №1229–1 "О государственном долге Украины", который находится в Верховной Раде. Депутаты намерены лоббировать его принятие одновременно с бюджетом на 2005 г.

Необходимость создания новой структуры, несмотря на существование соответствующего департамента в Минфине, специалисты сегодня поясняют разными нюансами, которые могут возникать в ходе работы. "На рынке есть такое понятие, как дискриминация прав кредиторов. Суверен-государство как будто бы не может заниматься передергиванием по кредитным ставкам, потому что к нему могут быть выдвинуты судебные иски. Это должна быть отдельная структура. Надо посмотреть, как юридически оформить ее работу, чтобы через нее к государству не могли предъявляться претензии", — считает г-н Майстришин. Он подчеркнул, что его комитет намерен искать поддержки в этом вопросе в Кабинете Министров. "Этот вопрос я обсуждал с министром финансов Ирландии, и он рассказал, что, когда восемь лет назад в его стране проводили подобные новации, самая большая сложность заключалась именно в том, чтобы провести через парламент разрешение на засекреченную зарплату работников департамента, который занимается у них теперь госдолгом. Ведь чтобы привлечь настоящих специалистов, работникам этой структуры должны предлагать достойные зарплаты", — резюмировал Владимир Майстришин.

    Реклама на dsnews.ua