• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацбанк стал непредсказуем

Реклама на dsnews.ua

Денежно-кредитное регулирование перешло в режим ручного управления из здания Национального банка. Одновременно центральный банк отказался от приоритетов, которых он обещал придерживаться на протяжении всего нынешнего года. Причем произошла не просто небольшая коррекция планов работы Нацбанка на финансовых рынках, а разворот на 180 градусов. Причина таких новаций знакома до боли — чиновники бросили все свои силы на борьбу с инфляцией.

Примечательно, что нацбанковцев ничуть не смущает изменчивость их взглядов. Там уверены, что борьба с инфляцией — святая цель, которая оправдывает любые средства. "Мы руководим денежно-кредитной политикой практически в ручном режиме. Но на современном этапе нам удается справиться с заданиями, которые мы сами себе утвердили. Хотя пришлось поступиться определенными целями, которые ставили перед собой еще в начале года. Например, уменьшением процентных ставок как по депозитам, так и по кредитам. Сейчас эта задача противоречит текущим целям нынешней денежно-кредитной политики", — признал на прошлой неделе и. о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк.

Сегодняшние меры НБУ, направленные на удержание инфляции в очерченных параметрах (теперь уже до 9% до конца 2004 г.), на деле приводят к последствиям, которые еще в прошлом году считали убийственными для рынка и с которыми центробанк рьяно боролся. В частности, главный банк страны поднял ставки по своим депозитным сертификатам, которые он размещает среди коммерческих банков, тем самым установив новый ориентир по ценам привлечения ресурса. "Теперь максимальная ставка по депозитным сертификатам достигает 12% годовых. Банки уже задумываются, вкладывать ли средства в активные операции или отдать их на счет Нацбанка и получить доход, который даже выше ожидаемой инфляции", — говорит г-н Яценюк. Лишний раз увеличение цен на ресурсы было подтверждено повышением учетной ставки, которое произошло 7 октября, — с 0,5 до 0,8%. "Хотя это решение непопулярно, мы показали рынку, что центральный банк обеспокоен состоянием инфляционных процессов, которые должны находиться под контролем", — не скрывает своих намерений нынешний руководитель НБУ. Добавив, что учетная ставка в зависимости от изменения ситуации на денежных рынках может до конца 2004 г. еще не один раз поменяться.

Данные меры позволили связать изрядную часть денежной массы — с начала года Нацбанк стерилизовал 9,6 млрд грн. безналичной гривни. Правда, правительство своими соцвыплатами обеспечило центробанку широкий фронт работ. За девять месяцев монетарная база выросла на 38,2%, до 55,4 млрд грн. (за аналогичный период 2003 г. она увеличилась на 23,4%), денежная масса — на 37,1%, до 130,3 млрд грн. Объем наличности вне банковской системы вырос на 27,7%, дойдя до 42,3 млрд грн.

В НБУ прекрасно осознают, что изъятие с рынка ресурса приводит к его нехватке. Но чиновники не видят ничего зазорного в том, что из-за дефицита, время от времени дающего о себе знать, начинают подниматься кредитные ставки. За последние две недели, по словам банкиров, стоимость гривневых кредитов выросла в среднем по рынку на 1%, на 0,5–1% подорожали валютные займы. В целом по системе, казалось бы, ничего катастрофического не произошло, хотя в отдельных случаях доходило до настоящих спекуляций, когда некоторые банки завышали ставки до 22–26% годовых. Речь идет не о привычно дорогих программах рассрочки для физлиц либо микрокредитования, а о среднестатистическом заемщике–юридическом лице, который несколько недель назад мог претендовать на гривневый кредит под 18–20% годовых. Начавшееся повышение ставок поясняют как чисто банковскими проблемами, так и действиями Национального банка. "Рост ставок связан с двумя факторами — связыванием денежной массы, которую проводит центробанк, и проблемами конкретных коммерческих банков, которые, даже имея на руках ресурс, не могут им реально кредитовать из-за боязни нарушить норматив адекватности капитала (регулятивный капитал, деленный на активы, не может превышать 10%. — "ДС")", — отметил в разговоре с "ДС" и. о. председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

    Реклама на dsnews.ua