• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кандидаты заездили страну

Реклама на dsnews.ua

Избирательная кампания Виктора Януковича столкнулась с новой проблемой. Команда премьер-министра вынуждена реагировать на рост цен, прокатившийся по стране. Визиты кандидата в регионы так и не вышли из формата рабочих поездок главы Кабмина, ограничивающего его непосредственное общение с избирателями. Тем временем конкурент премьера Виктор Ющенко вернулся к активной предвыборной деятельности, посетив города-миллионники Одессу и Харьков и выступив перед студентами на митинге в Киеве. Правда, лидеру коалиции "Сила народа" приходится извиняться за свой "некосметический вид" — последствия перенесенной болезни все еще более чем наглядны.

Неблагодарные разборки
Временная парламентская следственная комиссия, расследующая обстоятельства болезни Виктора Ющенко, до сих пор не готова ответить на прямой вопрос: было покушение на лидера "Силы народа" или нет? Прозаседав в минувшую среду несколько часов, ее члены потратили время на дискуссии вокруг проблемы аутентичности текста выступления главы комиссии Владимира Сивковича в Верховной Раде 7 октября. Правда, в авторстве никто и не сомневался, речь критиков шла о вероятной предвзятости. Так что в очередной раз опытный спецушник попытался сместить проблему в другую плоскость. Само заседание комиссии в среду не собрало даже кворума — присутствовали всего 5 депутатов из 14. Тем не менее, по словам г-на Сивковича, комиссия решила не озвучивать имеющиеся у нее медицинские заключения, в т. ч. австрийских врачей, — они не заверены нотариусом. Ранее Виктор Ющенко заявлял, что все привезенные из Вены медицинские документы передал парламентской комиссии. Свой отказ обнародовать данные клиники "Рудольфинерхауз" г-н Сивкович мотивировал также благородной целью "больше не копаться в болезнях Ющенко", решив, по всей видимости, что покопался уже достаточно. Вероятно, скрытый мотив довольно прост: заключения австрийских врачей могут и не совпадать с линией главы комиссии, которую он гнул и на трибуне ВР, и в специфических программах телевидения.

Ющенко — за многодетные семьи
Возвратившись в Украину, Виктор Ющенко не только возобновил активные предвыборные туры по регионам, но и провел настоящее наступление на идейном фронте. Лидер коалиции "Сила народа" подписал ряд проектов президентских указов, которые вступят в силу сразу же после его избрания главой государства. В первую очередь Виктор Ющенко обещает повысить в следующем году прожиточный минимум с 362 до 423 грн. Согласно проекту минимальная зарплата и минимальная пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума. Цель документа — смягчить последствия "социального популизма" нынешнего правительства и возможной инфляции. Второй указ г-на Ющенко на должности президента будет касаться возвращения гражданам утраченных сбережений. Добыть их предполагается из средств, недополученных от приватизации стратегических объектов в 2004 г. Речь, в частности, идет о таких предприятиях, как "Криворожсталь". На эти же цели в будущем году пойдут все внеплановые поступления в бюджет и половина денег, полученных от приватизации. Наконец, все вклады украинских граждан в советский Сбербанк будут признаны государственным долгом. Третьим указом Виктора Ющенко будет повышен более чем в 10 раз размер единоразового пособия матерям при рождении ребенка, с сегодняшних 725 грн. до 8460 грн., четвертым — сокращен срок срочной военной службы до 1 года, а для выпускников вузов — до 9 месяцев. Действие указа будет распространяться и на тех юношей, которых призывают на службу нынешней осенью. И завершает социальный пакет указ, по которому одним из главных критериев оценки деятельности губернаторов станет количество созданных в регионе рабочих мест. Права граждан в отношениях с органами власти обеспечит сформированный для этого комитет народного контроля, в который войдут представители общественности. Это уже проект указа кандидата Ющенко из "антикоррупционного пакета", подписанного претендентом в четверг. Другим проектом предусматривается запрет госслужащим принимать подарки стоимостью более 100 грн., дабы ограничить такой вид взяточничества. Также в ближайших планах Виктора Ющенко — сократить количество налоговых проверок предпринимателей, продолжительность которых не должна будет превышать 30 дней. Все сотрудники ГНА, чьи былые нарушения установит новая Генпрокуратура, будут привлечены к ответственности, а налоговую милицию, согласно проекту указа, ликвидируют.

Янукович разберется со спекулянтами
Мясной кризис правительство Януковича застал врасплох, побудив многих провести параллели с предыдущими зерновой и нефтяной неудачами сегодняшнего Кабмина. Вновь акценты смещены с актуального вопроса "Что делать?" в плоскость "Кто виноват?". И виновные уже найдены: это спекулянты и оппозиция. "Есть информация, что рост цен на некоторые виды продтоваров вызван отдельными политическими силами, чтобы начался ажиотаж, который покажет, что у нас рынок не выдержит такого поступления средств", — сообщил премьер на совещании в Кабмине. Он дал две параллельные установки практикам и теоретикам: правоохранительным органам — начать борьбу с бабушками, торгующими втридорога мясом и салом, и руководителю своего избирательного штаба Сергею Тигипко — создать специальную рабочую группу и изучить настоящие причины скачка цен на продукты питания. "Со спекулянтами мы разберемся. Я убежден, что они никогда не будут руководить нашей страной", — быстро отреагировал на приказ шефа начальник штаба, которому, видимо, не хватает работы. Выход из ситуации премьером выбран традиционный — административными методами загнать цены в прежнее русло. Госадминистрациям областей, Киева, Севастополя и правительству Крыма поручено ввести государственное регулирование стоимости мяса для стабилизации рынка. А пока можно констатировать: Кабмин, ранее заявлявший о намерении вернуть до середины октября мясомолочные продукты в ценовой диапазон, который был на рынке до подорожания, этого обещания не выполнил.

Конституционный суд в своем репертуаре
Напомнить о практически почившей в бозе политреформе взялся Конституционный суд. На улице Жилянской не стали излишне потрясать политикум нехарактерным решением и заключили, что "пациент" еще не остыл и поддается реанимации. Проект депутата Гавриша, зарегистрированный в ВР под номером 4180, уже получал добро судей в декабре 2003 г., теперь он также признан годным к дальнейшим парламентским процедурам. Правда, в прошлый раз КС посчитал этот документ идентичным проекту №4105, проваленному в апреле в ВР. Теперь же, после уточнения формулировок, приписок и редакционных правок, модель №4180 вдруг стала по содержанию абсолютно самостоятельным документом. По словам судьи-докладчика Павла Евграфова, тождественность двух проектов очень изменилась и сейчас ее, в общем-то, и не осталось. Поменялись и настроения судей: заключение поддержало минимальное их число — 10 из 16, которые есть в наличии. Причем трое членов КС поддержали модель Гавриша с оговорками. С фактической смертью проекта смирились уже и социалисты, и эсдеки, и КПУ. А последний гвоздь в гроб политреформы до выборов забил лично Президент, заявив, что уже не видит смысла ломать копья по этому вопросу.

    Реклама на dsnews.ua