• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги в обмен на выборы

Реклама на dsnews.ua
США намерены бороться за демократические выборы украинского президента экономическими мерами

Госдеп США принял к выполнению резолюцию сената №106 от 6 сентября 2004 г., предписывающую американской исполнительной власти ввести против Украины ряд санкций, если будут обнаружены нарушения в проведении запланированных на 31 октября украинских президентских выборов.

Авторами закона, который, как кажется американцам, должен помочь нашим властям сохранить в стране демократию, являются комитет конгресса по международным делам и 26 конгрессменов от Республиканской партии. Основная часть документа являет собой точную копию резолюции №336 нижней палаты представителей от 22 июля с резкой оценкой нынешней политической ситуации в Украине. Среди прочего в ней содержатся персонифицированные обвинения отдельных наших должностных лиц в политических репрессиях и перечень реализуемых в стране мероприятий, которые, по определению конгрессменов, способны воспрепятствовать проведению свободных выборов.

Поэтому третьим разделом исполнительной части резолюции №106 сенат обязал своего президента в случае нарушения принципов демократии в ходе украинских выборов утвердить приказ о немедленном введении против нашей страны ряда мер отрезвляющего характера. Прежде всего, американскому Минюсту предписано запретить въезд на территорию Соединенных Штатов всех высших должностных лиц Украины, включая их доверенных лиц, супругов и несовершеннолетних детей. А Минфину вменено в обязанность выявить и конфисковать личное имущество и банковские счета упомянутых лиц. В дополнении к утвержденному сенатом проекту соответствующего приказа президента США содержится полный перечень украинских граждан, которые подпадают под санкции и к которым относится определение "высшее должностное лицо". К таковым, кроме Президента, премьер-министра и членов правительства, американцы причислили руководителей силовых ведомcтв (СБУ, МВД и Гостаможслужбы. При этом первые лица Министерства обороны и Генпрокуратуры в перечне не значатся). Кроме них, в перечень украинцев, подпадающих под санкции, включены три категории госслужащих. Первая — все без исключения сотрудники Администрации Президента Украины; вторая — любое должностное лицо, которое будет определено американским правительством как лично угнетающее свободу слова и сдерживающее честные, свободные и прозрачные выборы; третья — любое украинское должностное лицо, определенное госсекретарем США как лично занимающееся разработкой политики или являющееся исполнителем мероприятий, противоречащих международно признанным нормам прав человека и свободных, честных и прозрачных выборов. Кроме повального запрета всем высшим должностным лицам Украины, их родственникам и свите въезжать на территорию США, американскому Минфину вменено в обязанность выявить и конфисковать личное имущество и банковские счета упомянутых лиц.

Проект приказа американского президента содержит санкции и в сфере кредитно-финансовой и инвестиционной деятельности: запрет Эксимбанку США и Корпорации частных зарубежных инвестиций (OPIC) предоставлять кредиты, гарантии, страхование, финансирование или другую подобную финансовую помощь всем органам исполнительной власти Украины, а также запрет для Агентства США по международному развитию (USAID) проводить любые операции в Украине. Еще одним пунктом проекта представителей Соединенных Штатов в международных финансовых организациях обязывают голосовать против продления и предоставления любых займов, грантов, финансовой или технической помощи для правительства Украины, кроме гуманитарной. Более того, в итоговой части резолюции №106 президенту США рекомендовано координировать усилия с руководством других стран, чтобы достигнуть максимального эффекта от введенных против нас санкций.

Правда, резолюция допускает возможность отказа американского президента подписывать указ о введении санкций против нашей страны. Однако оснований для такого решения у него не так много. Прежде всего, такой отказ может быть мотивирован интересами национальной безопасности США, соответствующее решение может быть принято в том случае, если новый президент Украины, избранный в ноябре 2004 г., во время выборов не был замечен в злоупотреблениях и нарушениях избирательной процедуры и пообещал провести свободные, честные и прозрачные парламентские выборы в марте 2006 г., и если вышеуказанные пункты приказа затронут лиц, которых в Америке посчитают невиновными в нарушениях на украинских выборах.

По мнению американских наблюдателей, директивная часть резолюции №106 существенно отличается от содержания аналогичного документа относительно последствий недемократических выборов, принятого в марте 2002 г., накануне выборов в украинский парламент. Тогдашняя директива, принятая по инициативе сенатора от Демократической партии Хиллари Клинтон, не содержала большинства санкций, ныне одобренных сенатом с подачи правящего большинства Республиканской партии. До 2001 г. Украина занимала третье место в мире, после Израиля и Египта, по сумме предоставляемой Соединенными Штатами помощи — в частности, в 1992–1996 гг. она превысила $1 млрд, в 1996–2001 гг. составляла ежегодно $170–220 млн. Согласно бюджетным предложениям США на 2004 г. помощь Украине уменьшилась с $155 млн до $94 млн. Если Соединенные Штаты все же получат повод дать ход законопроекту, в следующем году мы не получим ровно ничего. Разве что сократим бюджетные траты на дальние загранкомандировки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua