• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГНАУ прописала новые правила возмещения

Реклама на dsnews.ua
Претендентам на возврат из бюджета сумм НДС стало невыгодно быть честными

Главный налоговый офис начал внедрять в жизнь свой проект изменений администрирования налога на добавленную стоимость. На эту тему ГНАУ издала сразу два революционных норматива — предприятия распределили по группам риска и научили фискалов на местах, как работать с добропорядочными плательщиками. Как выяснилось, налоговики не собираются доверять даже им — чтобы получить из бюджета возмещение НДС, субъекту хозяйствования придется вывернуть перед инспектором всю документацию.

Компании отправили по коридорам
Утвержденный ГНАУ Порядок распределения налогоплательщиков по категориям внимания и их сопровождения, как и предупреждало ранее налоговое руководство, поделил претендентов на возмещение НДС на четыре категории. С первой все понятно — в нее вошли добросовестные налогоплательщики, которым фискалы обещают легкий путь получения из бюджета сумм НДС. С предприятиями, проходящими по "зеленому" коридору, ГНАУ намеревается проводить исключительно просветительскую работу, направленную на предупреждение нарушений, и возмещать налог после предварительной проверки деклараций. По "желтому" коридору будут проходить претенденты на возмещение НДС с умеренным риском. Решение о возврате им сумм НДС принимается по результатам рассмотрения поданной отчетности, а проверки проведут уже после возмещения. Компании, которые причислят к категории высокого риска, пустят по "оранжевому" коридору. Для них процедура возмещения начнется с обязательного выездного аудита. Наконец, по "красному" коридору для возмещения НДС придется пройти предприятиям, которых фискалы посчитают мошенниками. Стоит ли говорить, что получить свои деньги из бюджета таким компаниям просто не светит. Но главное в другом. Новый порядок предоставляет налоговикам на местах богатый выбор возможных мероприятий, которые могут быть проведены в отношении таких субъектов хозяйствования, — от инициирования их ликвидации в судебном порядке до привлечения к уголовной ответственности первых лиц.

Что же касается категорий рисковости, то ее фискалы намерены определять не только по количеству числящихся за предприятием нарушений, но и в зависимости от сферы его деятельности (чем больше злоупотреблений зафиксируют налоговые статисты в той или иной отрасли, тем выше категория относящихся к ней компаний), что, впрочем, вполне логично. Зато другие критерии рисковости могут сделать неблагонадежным в глазах налоговиков практически любую компанию. В частности, подозреваться в недобром будут субъекты хозяйствования с минимально допустимым размером уставного фонда, компании, осуществляющие бартерные операции или работающие с подакцизными товарами. Более того, чтобы потерять доверие фискалов, достаточно иметь налоговый долг всего в 100 грн.

Налоговики узнают все
Впрочем, даже тем компаниям, которых посчитают кристально честными, рассчитывать на доброе отношение фискалов не стоит. Во всяком случае, такой вывод напрашивается после прочтения изданных ГНАУ Методических рекомендаций относительно предварительного рассмотрения деклараций по НДС. Предложенные в документе мероприятия главный налоговый офис посоветовал подопечным применять именно к первой и второй категориям налогоплательщиков, которым возмещение проводится по "зеленому" и "желтому" коридорам. А их целью, как отмечается в документе, является предотвращение использования схем уклонения от налогообложения, что еще раз подтвердило — для налоговиков добропорядочных компаний не существует.

Предварительная проверка будет проводиться в несколько этапов: анализ деятельности предприятия, собственно изучение поданных претендентом на возмещение документов и оформление полученных результатов. "Налоговым инспекторам рекомендовано использовать, помимо проверяемой декларации, еще и множество дополнительных документов (декларации по предыдущим отчетным периодам, по налогу на прибыль, расчеты акцизного сбора, налога на землю и других налогов и сборов, уставные документы и т. д.). Во время допроверочного анализа инспектор заинтересуется историей налогоплательщика и его налоговым поведением, а также результатами проведенных ранее проверок. Кроме того, ГНАУ порекомендовала подопечным сверять данные декларации с имеющейся информацией из других источников", — рассказал старший юрист EY Law Владимир Котенко.

Но самое пристальное внимание фискалы будут уделять отчетности, в которой задекларированы значительные объемы поставок или приобретения товаров (работ, услуг), а также к случаям, когда к уплате задекларировано нулевое значение НДС. Методрекомендации предусматривают проведение углубленного анализа документов таких компаний, который, среди прочего, подразумевает визит налогоплательщика в налоговую инспекцию с книгами продажи/приобретения товаров (работ, услуг) и любой другой информацией, которую фискалы посчитают необходимым получить. "При этом ГНАУ не уведомила подчиненных, какие операции следует квалифицировать как значительные. Ведь для мелкого предприятия, скажем, поставка товара на 10 тыс. грн. считается большой, а для крупного — и миллионная сделка не является крупной. Так что вопрос, требовать ли от предприятия предоставления дополнительной документации, каждый инспектор будет решать на свое усмотрение. Кроме того, новый порядок фактически лишил предприятия их законного права предоставлять отчетность по почте", — говорит начальник отдела аудита АФ "Киевская аудиторская служба" Ирина Косарева. "Неудивительно, что среди результатов предварительного рассмотрения деклараций по НДС методрекомендации называют такие "приятные" для налогоплательщика последствия, как перерасчет суммы налога, начисление штрафных санкций и, что весьма "радостно", "проведение контрольно-проверочной работы или мероприятий налоговой милиции", — подытожил г-н Котенко. Зато глава ГНАУ Федор Ярошенко убежден, что предложенная схема администрирования НДС улучшает отношения с экспортерами и позволяет полностью решить проблему возмещения уже к началу 2005 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua