• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евроквотное непонимание

Реклама на dsnews.ua
Торговля между Украиной и Европой становится все более занимательным зрелищем

На прошлой неделе Украина и Еврокомиссия провели очередной тур переговоров по поводу размеров квот на поставку металлопродукции в страны ЕС в 2005 г. По их результатам стало очевидно, что отечественные металлурги имеют неплохие шансы закрепиться на европейском рынке стальной продукции.

Евросоюз признал, что в связи с его расширением на Восток, где украинский металл присутствовал традиционно в больших количествах, объем квоты надо увеличивать. Но за последние два месяца прибавилось камней преткновения. Кроме традиционно больного для европейцев вопроса о пошлине на вывоз металлолома, у них появились опасения относительно возможности ограничения Украиной экспорта кокса и железорудного сырья. Также ЕС обеспокоен проектом бюджета-2005, в котором не предусматривается возмещение НДС экспортерам лома.

Исходя из этого, чиновники Еврокомиссии и предложили украинцам два варианта соглашения. В первом наша страна сохраняет экспортную пошлину на лом в размере 30 евро/т и получает квоту на поставку готового проката в размере 1 млн т. Но при этом мы еще и обязуемся не вводить ограничений на экспорт кокса и железорудного сырья, а также снять дополнительные барьеры для экспорта лома (ежеквартальная перерегистрация контрактов и несвоевременное возмещение НДС). Согласно второму варианту Украина снимает пошлину на экспорт лома и получает на 2005 г. квоту в 1,42 млн т. Правда, в случае отсутствия других претензий со стороны Евросоюза.

В проекте соглашения, который обсуждается сейчас, есть еще несколько нюансов. Во-первых, наше государство вносится в так называемую декларацию №1, по которой европейские производители могут начать новое антидемпинговое расследование по любой сталелитейной продукции в любой момент. Во-вторых, в проекте соглашения исключена возможность "переброса" объемов между группами квотируемой продукции, и это значит, что если в какой-либо товарной группе поставки не будут интересны украинцам, то они не смогут выбрать общую квоту за счет увеличения поставок ликвидной продукции.

Хорошие же новости таковы: во-первых, введена декларация №4, в соответствии с которой при открытии украинцами на территории ЕС металлосервисных центров или складов экспортеры могут подать прошение на увеличение квоты по необходимым видам продукции. Если обоснование будет сочтено Еврокомиссией аргументированным, объем может быть увеличен. Во-вторых, согласно декларации №3 после вступления Украины в ВТО все количественные ограничения по торговле сталелитейными изделиями с ЕС будут сняты. Если верить первому заместителю министра экономики Валерию Пятницкому, процесс нашего вступления в эту уважаемую организацию находится на завершающем этапе: остались только вопросы, связанные с изменениями законодательства, которые могут быть урегулированы в течение месяца.

Было бы наивно надеяться, что украинский парламент отменит экспортную пошлину на лом в размере 30 евро/т. "Европа от нас хочет предсказуемости и последовательности? Мы так и поступим, а поэтому пошлину на лом ни снижать, ни отменять не будем", — публично съязвил по этому поводу глава комитета ВР по вопросам промполитики и предпринимательства Юрий Ехануров. Даже заместитель генерального директора ПХО "Металлургпром" Виктор Лисовой на прошлой неделе косвенно поддержал эту мысль, заявив, что металлургов вполне устраивает квота на поставки в Евросоюз в размере 1 млн т. Однако ожидать от металлургов последовательности в отношении экспорта сырья в данный момент может только глупец. Ценность европейского рынка сбыта и обеспеченности сырьем для разных меткомбинатов разная. Кое-кто даже может пренебречь Европой, чтобы обеспечить себя сырьем. То есть металлурги едва ли смогут договориться между собой о единой политике в этом вопросе. А посему однозначно правы те, кто предрекает долгие и тяжелые переговоры с Брюсселем относительно объема квоты на 2005 г. Если они закончатся провалом и документ подписан не будет, стоит ожидать установления автономной квоты для Украины в размере около 730 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

В кулуарных беседах наши чиновники сетуют на то, что металлурги, образно говоря, пока не дают мандат на ведение переговоров с ЕС с позиции силы. Очевидно, что европейский рынок сейчас по многим товарным позициям ощущает сильнейший дефицит. Цены растут, и потребители металла в новых странах Евросоюза особенно тяжело это переживают. Именно они могут стать главным лобби украинцев в Европе, если отечественные металлурги действительно ограничат экспорт сырья, идущего опять же на предприятия Польши, Словакии, Венгрии, Чехии. В этом случае есть вероятность, что Еврокомиссия еще до вступления Украины в ВТО в одностороннем порядке снимет все ограничения на торговлю готовым прокатом. Но пока ни правительство, ни металлурги не хотят брать на себя ответственность раскручивать "силовой вариант" в переговорах с ЕС. А это значит, что подписание соглашения будет непростым.

    Реклама на dsnews.ua