• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интернет через телевизор

Реклама на dsnews.ua

Сегодня редкую компанию, да и домашнего пользователя, удовлетворяют качество и скорость доступа в интернет по коммутируемой линии. Во-первых, занимается порой единственная телефонная линия. Во-вторых, скорость передачи данных не превышает 56 Кбит/с. Выход пользователи ищут как в переходе на выделенные линии, так и в экзотических RadioEthernet, ISDN, спутниковом доступе.
Однако в Киеве уже несколько лет дей-ствует более удобный вид интернет-доступа — через сеть кабельного телевидения. Правда, услуга эта предлагается только в центральных районах города (см. табл.). Но представители компаний, предоставляющих доступ в интернет через телевизионный кабель, утверждают, что уже в ближайшее время покрытие столицы значительно расширится. С учетом того, что кабельный доступ в развитых странах получил весьма широкое распространение, перспективы киевского рынка также представляются вполне оптимистичными.

Как это работает
Суть данного вида доступа заключается в том, что у оператора кабельного телевидения устанавливается специальная базовая станция, а у абонентов — кабельный модем. Проложенный телевизионный кабель, как правило, не меняется, замене подлежат лишь устаревшие домашние усилители. В результате скорость интернет-доступа в зависимости от стандарта, в котором работает базовая станция, составляет: к пользователю 38–50 Мбит/с, а от него —
2 Мбит/с.
Помимо высокой скорости соединения, преимущество кабельного интернет-доступа, по сравнению с доступом по выделенной линии, состоит в том, что процесс подключения абонента здесь происходит в течение суток, а не одной–четырех недель, как при прочих вариантах. Кроме того, кабельный модем позволяет не только одновременно работать в интернете и смотреть телевизор, но и подключать к глобальной сети локальную (сетевая плата необходима и домашним пользователям — напрямую к ПК кабельный модем не подключается). По данным операторов, сегодня соотношение домашних и корпоративных клиентов у них составляет 50/50.
Несмотря на то, что первые попытки организовать данный сервис в Киеве предпринимались еще два-три года назад, до полноценной коммерческой эксплуатации дело дошло лишь в прошлом году. Связано это с довольно большим количеством причин, среди которых основная часть приходится на финансовые проблемы, главная из которых — сравнительно невысокая платежеспособность населения. Сейчас на столичном рынке интернет-доступа по сетям кабельного телевидения присутствуют два мощных игрока — киевские компании "Укртелебуд" и VoliaCable, получившая инвестиции венчурного фонда Sigma-Bleyzer. Как отметил директор "Укртелебуду" Сергей Гурджи, "наша компания первой в СНГ в 1998 г. запустила систему доступа в интернет по сети кабельного телевидения. В силу ряда технических и финансовых трудностей через полгода мы вынуждены были ее отключить. Стабильно работаем с начала 2000 г.".

Предлагаемые услуги
Наиболее востребованной в сети кабельного интернет-доступа сегодня остается традиционная скорость в 64–128 Кбит/с. Однако нередки и запросы на 1–1,5 Мбит/с. "Пользователи с помегабайтной оплатой могут работать на любой скорости в зависимости от пропускной способности внешних каналов и загруженности запрашиваемого интернет-сайта. К примеру, ряд букмекерских контор пользуется нашими услугами для "он-лайнового" просмотра спортивных соревнований. В это время загрузка может достигать 1,5 Мбит/с", — говорит Сергей Гурджи. В то же время следует заметить, что пока киевляне не смогут получить в кабельной сети максимальные скорости в 38 Мбит/с или 50 Мбит/с. Как поясняет руководитель отдела Hi-Tech-проектов компании Sigma-Bleyzer Валерий Салямов, "скорость интернет-доступа в сети кабельного телевидения сейчас лимитируется сетевой картой, к которой должен быть подключен кабельный модем. Ее пропускная способность 10 Мбит/с, и это тот максимум, который мы можем дать пользователю сегодня".
Помимо простого доступа в интернет, сиcтема на основе кабельного ТВ в силу большой пропускной способности идеально подходит для проведения видеоконференций и компьютерной телефонии. Хотя в отличие от развитых стран, где спрос на системы видеоконференцсвязи растет лавинообразно, наши пользователи еще не "распробовали" данный сервис. Но процесс, как говорится, идет. По словам г-на Гурджи, абоненты его компании, особенно иностранцы, уже давно используют кабельную сеть для проведения подобных мероприятий. Скорость 64 Кбит/с дает сносное качество видеокартинки, а 128 Кбит/с — вполне хорошее.
С IP-телефонией ситуация сложнее. Операторы готовы предоставлять данную услугу хоть завтра. И нет сомнения, что она найдет спрос не только у тех, кто имеет родственников или деловых партнеров за границей. Если у абонента нет домашнего, можно воспользоваться специальным IP-телефоном. Проблема — в неурегулированности вопроса с лицензированием IP-телефонии, о чем "ДС" неоднократно писала. Пока нет утвержденных правил игры на рынке, операторы кабельного телевидения не спешат с предоставлением данной услуги. Тем не менее они уже анонсируют ряд новых предложений. "В конце этого — начале 2002 г. мы готовим к запуску несколько дополнительных сервисов: предоставление услуг аудио- и видеотрансляций по запросу, организация виртуальных корпоративных сетей, "он-лайн"-игры", — говорит Валерий Салямов.

Перспективы
Количество абонентов интернет-доступа по сети кабельного ТВ Киева пока исчисляется сотнями. Однако следует отметить, что каждый кабельный пользователь вполне может быть приравнен к пользователю выделенных линий у традиционных интернет-провайдеров (их количество измеряется теми же порядками). Кроме того, работы по расширению зоны охвата ведутся постоянно. "Укртелебуд" к середине следующего года планирует закончить покрытие Зализничного района. VoliaCable уже готова к запуску сети на Лесном массиве и частично в Ленинградском р-не. Их подключение должно состояться к Новому году. "Небольшое количество потребителей наших услуг объясняется еще и тем, что до сих пор не проводилась широкомасштабная рекламная кампания. Мы откладываем ее до момента охвата хотя бы 1/3 районов столицы", — отметил Валерий Салямов.
Справедливости ради отметим, что в настоящее время развитие услуги сдерживается неопределенностью с кабельным телевидением вообще. Как уже неоднократно писала "ДС", сейчас проводится активная работа по урегулированию взаимоотношений в этой сфере.

Цены на услуги интернет-доступа по сети кабельного телевидения Киева*

Услуга

VoliaCable домашний/корпоративный

Реклама на dsnews.ua

Укртелебуд

Подключение

$15 + $210 за модем

$300 (входит стоимость модема)

64 Кбит/с

$48 /$415

$500

128 Кбит/с

$60 /$835

$100

Прочие пакеты

$0,07 за 1Мб без ограничения трафика

$37 за 200Мб в месяц

Зона охвата

Печерский и Старокиевский р-ны

Старокиевский и часть Зализничного р-нов

* Включая НДС  
    Реклама на dsnews.ua