• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Приват" опять проиграл никопольские ферросплавы

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле завершила специальное расследование против импорта товарной марганцевой руды в Украину и решила не вводить специальные меры. Об этом на прошлой неделе сообщил заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Дмитрий Белокуров. Таким образом, использование давальческой схемы Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ) остается возможным. А это значит, что в ближайшее время корпорация "Интерпайп" свой НЗФ продавать или менять на какой-либо актив не будет. Впрочем, Орджоникидзевский ГОК, который инициировал расследование, имеет право запустить процедуру по новой.

Для "Интерпайпа" Никопольский завод ферросплавов представляет ценность только до тех пор, пока на нем можно использовать толлинг. У корпорации нет подконтрольных сырьевых активов, и ей гораздо выгоднее импортировать марганцевую руду по "давалке", поскольку это дает возможность вывозить ферросплавы по цене в 2,5–3 раза ниже рыночной. Вся прибыль при этом остается не на заводе, а на принадлежащем "Интерпайпу" швейцарском трейдере Steelex, который и выступает заказчиком толлинга, ввозя руду из Габона, Ганы или Австралии. Объем — около 200 тыс. т в месяц.

Здесь стоит отметить одно интересное совпадение. Практически накануне вынесения Межведомственной комиссией вердикта относительно импорта марганцевой руды "Интерпайп" получил разрешение АМКУ на покупку Криворожского железорудного комбината. Это предприятие было приватизировано входящей в группу "Приват" компанией "Солайм". Как уже писала "ДС", участники рынка связали получение разрешения с подготовкой грандиозной сделки обмена никопольского завода на криворожский комбинат. Если бы комиссия решила ограничить импорт руды, то эта сделка стала бы довольно выгодной как для "Привата", так и для "Интерпайпа".

Для группы "Приват" Никопольский завод ферросплавов представляет большой интерес, прежде всего потому, что это единственный ферросплавный актив в Украине, находящийся вне зоны ее контроля. Оба марганцевых ГОКа и два оставшихся ферросплавных предприятия — запорожский и стахановский — уже контролируются "Приватом". Присоединив НЗФ, группа сможет снизить себестоимость производства на заводе и будет претендовать на членство в элите мирового рынка. "Интерпайп" же без зарубежной руды был бы вынужден искать компромисс относительно поставок сырья с "Приватом". А как показывает опыт формирования украинских бизнес-групп, поставка сырья является самой прямой дорогой к получению контроля над заводом. Пожалуй, корпорации было бы легче обменять НЗФ на Криворожский железорудный, который может приносить хорошие деньги и без хитроумных схем.

Но коль скоро на обмене в краткосрочной перспективе можно поставить крест, "Приват" наверняка попытается применить другие методы для получения контроля над НЗФ. Поэтому практически безошибочно можно предположить, что Орджоникидзевский ГОК будет оспаривать в суде решение Межведомственной комиссии и инициировать очередное расследование по запрету "давалки". А это значит, что между "Приватом" и "Интерпайпом" начинается очередная война. Тем более что эти соперники очень хорошо изучили друг друга, поскольку между ними уже было серьезное противостояние. Причем шпаги скрещивались за тот же Никопольский ферросплавный, который хотела приватизировать группа "Приват". Тогда "Интерпайп" оказался сильнее. Что будет через пару месяцев, предположить не возьмется никто.

    Реклама на dsnews.ua