• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У банков пообещали выкупить валюту

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе пообещал подопечным выкупить у них всю лишнюю валюту. Такая потребность, по мнению центробанка, непременно возникнет уже в начале 2005 г. К тому времени, согласно расчетам НБУ, на рынке снова будет превалировать продажа СКВ, которая сегодня в дефиците.

Свое обещание скупить инвалюту, поставку которой Нацбанк начал в пятницу, в главном банке страны поясняют исключительно заботой о подопечных. "Мы умышленно забили такую норму в свое постановление, дабы банки не несли убытки, связанные с нынешними наличными интервенциями. Ведь в 2005 году мы увидим ту же ситуацию, которую наблюдали в начале 2004-го, когда не знали, куда бежать от этой валюты. Я рассчитываю, что в будущем году у нас снова будет приток как иностранных инвестиций, так и увеличение экспорта. Соответственно, произойдет рост покупок СКВ Нацбанком, и курс гривни будет ревальвировать", — спрогнозировал развитие ситуации и. о. председателя НБУ Арсений Яценюк.

Объем выкупа избыточной валюты в следующем году может составить порядка $1 млрд. Именно на такую сумму, в случае необходимости, центробанк готов продать наличности в ближайшие два с лишним месяца. По словам г-на Яценюка, уменьшение золотовалютных резервов с нынешних $12,5 млрд до $11,5 млрд только на руку НБУ, поскольку продажа СКВ позволит связать гривневую наличность, нынешнее увеличение которой провоцирует рост инфляции, против чего так борется центральный банк. "Сегодня мы абсолютно нормально воспринимаем, что население идет и покупает иностранную валюту. Наличная иностранная валюта остается, извините, в матрацах, а не идет на потребительский рынок. Это хорошо. Валюты же хватает. В 2001 году коэффициент покрытия рынка резервами составлял около 40% (это отношение монетарной базы к валютным резервам), сейчас этот коэффициент составляет 115%. Другими словами, сегодня в государстве иностранной валюты больше, чем гривни, на 15%", — говорит Арсений Яценюк.

Впрочем, далеко не каждый банк смог в пятницу купить наличность у Нацбанка. На восемь отечественных финучреждений Национальным банком вообще были закрыты лимиты на валютном рынке. Одновременно НБУ перевел их на особый режим работы на межбанке. Теперь "великолепной восьмерке" для приобретения СКВ приходится получать, как говорят финансисты, посубъектное разрешение. То есть они должны дополнительно документально подтверждать легитимность покупки по каждому клиенту. По словам руководителя НБУ, главный банк страны пошел на такие меры после ряда злоупотреблений, связанных с покупкой валюты финучреждениями-нарушителями под теневые схемы. "Это очень положительно влияет на воспитательный процесс. У остальных банков отпадет желание злоупотреблять", — уверен Арсений Петрович.

Всем остальным финучреждениям НБУ пообещал не отказывать в продаже инвалюты. Ее позволят купить на 20% от общего лимита, который открыт Нацбанком по операциям на валютном рынке на каждый отдельно взятый банк. Комиссию за поставку иностранной наличности из своего хранилища в закрома подопечных НБУ установил на уровне 0,045% суммы.

    Реклама на dsnews.ua