• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк готов платить за вкладчиков

Реклама на dsnews.ua

НБУ пообещал пожертвовать своими доходами в пользу вкладчиков. На минувшей неделе и. о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк заявил о намерении увеличить отчисления в Госбюджет следующего года в обмен на отсрочку введения налогообложения доходов от вкладов граждан. Напомним, что с 1 января 2005 г. доходы от депозитов физлиц будут облагаться по ставке 5%.

Руководство НБУ уже провело на этот счет предварительные переговоры с правительством. "Мы будем предлагать совету НБУ кардинальное решение, которое уже обсуждалось с первым вице-премьером Азаровым, — отсрочить введение 5%-ного налога на депозиты. И в качестве компенсации Нацбанк предлагает увеличить перечисление в бюджет средств от превышения сметных доходов над расходами. Мы считаем, что введение такого налога будет существенно препятствовать развитию банковской системы, и готовы ужаться в расходах на свои программы. Нам сегодня лучше пойти на существенную экономию в системе Нацбанка, чем ввести этот налог", — сообщил на прошлой неделе Арсений Яценюк.

В Нацбанке полагают, что лоббирование интересов вкладчиков позволит сохранить нынешнюю динамику увеличения вкладов населения в банковскую систему, а возможно, и увеличить приток средств в дальнейшем. За девять месяцев 2004 г., по данным Нацбанка, депозиты физических лиц выросли уже на 38,4%, достигнув 44 млрд грн. (в минувшем году прирост составил 42,7%).

Напомним, что изначально НБУ искал компромисс в другой плоскости. В Нацбанке отрабатывалось решение, которым вводился диверсифицированный подход к налогообложению доходов, полученных от банковских вкладов. Взимать 5% от начисленных процентов по депозиту предлагали лишь в случае, если средства были размещены меньше чем на год. Доходы же с вкладов, открытых на год и больше, предлагалось освободить от налогообложения. Такой вклад считался долгосрочным: таким образом Нацбанк собирался стимулировать открытие долгосрочных депозитов. Впрочем, это предложение не нашло поддержки у народных депутатов.

    Реклама на dsnews.ua