• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телеканалы возместят ущерб "Мрії"

Реклама на dsnews.ua

Нынешние собственники банка "Мрія" заявили о намерении привлечь иностранных инвесторов. Привлечение зарубежного капитала намечено на декабрь 2004 г.

По словам председателя наблюдательного совета банка "Мрія" Игоря Кононенко, на последнем собрании акционеров было принято решение о продаже иностранцам новой эмиссии акций банка в размере 5 млн грн. (нынешние акционеры свои акции продавать не собираются). "Ведутся переговоры сразу с несколькими инвесторами. Мы пока еще не остановились ни на одном из вариантов. Вообще же речь идет о создании на базе нашей структуры банка по микрокредитованию. Скорее всего, эти переговоры завершатся к началу подписки на акции новой эмиссии, то есть в декабре 2004 года", — конкретизировал Игорь Кононенко.

Предполагается, что к моменту заключения сделки закончится информационная война, начатая против банка. Все предпосылки к этому уже созданы: 14 октября Хозяйственный суд Киева отменил решение ГКЦБФР о признании недействительными восьмой и девятой дополнительных эмиссий банка "Мрія". "С отменой этих решений юридических препятствий для работы банка не существует", — резюмировал заместитель председателя правления банка Анатолий Жуков. Теперь будет вестись работа с "разжигателями" вокруг "Мрії" нездоровых слухов.

Руководство банка прогнозирует некоторое падение доходности работы банка в 2004 г., которое произойдет из-за искусственно раздутого скандала в СМИ (в этой связи в "Мрії" называют три общенациональных телеканала — "Интер", УТ-1 и "1+1"). Поэтому предполагается, что после подведения результатов работы банка в текущем году держатели акций могут потребовать компенсации у телеканалов. "Ежемесячный доход нашего банка (до налогообложения) в нынешнем году составлял порядка 3,5–3,8 млн грн. Если его размер снизится и, соответственно, акционеры недополучат свои дивиденды, — они имеют полное право требовать возмещения этих потерь в суде", — убежден председатель правления банка "Мрія" Константин Ворушилин. Свои экономические претензии к СМИ, распространяющим недостоверную и непроверенную информацию, оформит и сам банк. Причем там пообещали выставлять не голословные иски, а подкрепленные финансовыми расчетами. К оформлению этих исков банк уже приступил.

По словам руководства "Мрії", текущее финансовое состояние банка не внушает опасений. Впрочем, несмотря на это, его менеджмент проявил дальновидность и на всякий случай заручился поддержкой Национального банка. В случае возникновения необходимости НБУ готов предоставить "Мрії" кредитную линию в размере 50 млн грн. под 11,5% годовых сроком на восемь месяцев.

    Реклама на dsnews.ua