• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандинавы сколотят украинскую группу

Реклама на dsnews.ua

Skandinaviska Enskilda Banken AB (SEB) намерена создать на базе покупаемого ею банка "Ажио" финансовую группу. При этом перед руководством украинского финучреждения ставится достаточно серьезная задача — за пять лет повысить рыночную долю на отечественном финансовом рынке до 5%.

На достижение цели будут выделяться соответствующие средства. Процесс пошел на прошлой неделе: литовская "дочка" группы SEB (Skandinaviska Enskilda Banken AB), Vilniaus Banks, открыла "Ажио" кредитную линию в размере $4,5 млн. Таким образом был выполнен первый пункт соглашения о стратегическом инвестировании, согласно которому группа SEB приобретет 94%-ный пакет акций украинского банка. Как сообщил на прошлой неделе вице-президент группы SEB по банковским операциям в странах Восточной Европы Матс Кйаер, на первом этапе SEB инвестирует в украинский банк 200 млн шведских крон (145 млн грн.). Этих средств должно хватить на пополнение уставного капитала "Ажио", развитие его региональной сети (на открытие 20 новых филиалов выделят $5 млн) и модернизацию программного обеспечения.

Шведские инвесторы собираются не просто учить украинский банк вкладывать средства, они предполагают достаточно жестко контролировать их использование. По словам президента Vilniaus Banks Юлиуса Ниедвараса, в структуре банка будет создана организация, которая станет контролировать кредитование, комитет по активам и пассивам, а также комитет по аудиту. "Мы будем развивать все возможности по контролю", — пообещал г-н Ниедварас. Вместе с внутренней будет расширяться и внешняя структура банка. В частности, Матс Кйаер заявил и намерении открыть в Украине компанию по управлению активами, а также страховую компанию, которая занималась бы страхованием жизни. Пока инвесторы не определились, по какому пути им пойти, и потому в разработке находятся два варианта развития событий — покупка готовой лайфовой СК и создание ее с нуля. Впрочем, наблюдатели не исключают, что финансовая группа SEB может быть представлена и большим количеством компаний. Поскольку шведские финансисты, как правило, приходя на восточноевропейские рынки, строят группу по своему образу и подобию. В частности, в Литве, где SEB приобрела Vilniaus Banks, после этой покупки, кроме лайфовой СК и компании по управлению активами, были созданы лизинговая, венчурная компании, а также ипотечный и инвестиционный банки.

В случае же с "Ажио" шведы задекларировали, пожалуй, даже чрезмерно амбициозные планы. "Я уже сказал работникам банка на общем собрании, что буду очень разочарован, если через пять лет мы не обретем серьезную долю на рынке — не менее 5% — и не предоставим полный пакет услуг", — высказался о применении выделяемых денег г-н Кйаер. Таким образом, можно говорить, что ставится задача увеличить результативность работы банка в 25 раз. Поскольку, по данным Нацбанка, к 1 июля объем кредитов, выданных "Ажио" (с учетом задолженности клиентов), составил 174 млн грн., что соответствует 0,2% портфеля всей банковской системы.

Несмотря на ожидаемую покупку пакета акций банка шведами, к нему продолжает проявлять интерес и другой, не менее именитый институт — Европейский банк реконструкции и развития. Напомним, что ЕБРР уже не первый год присматривается к "Ажио", и наблюдатели давно прочили его в акционеры украинского финучреждения. Правда, руководство Европейского банка уверило, что в случае достижения договоренности с новыми инвесторами и нынешними акционерами банка ему ничто не помешает стать акционером "Ажио". "Мы все еще рассматриваем вопрос участия в капитале банка. Наш банк всегда участвует в увеличении капитала финучреждения, а не в покупке действующих акций", — пояснил на прошлой неделе директор ЕБРР в Украине Камен Захариев.


В состав международной банковской группы, главным акционером которой является семья Валленбергов, входят 670 филиалов в 20 странах мира. На 30 июля 2004 г. общие активы группы составили около $200 млрд, собственные средства — $7,8 млрд, чистая прибыль после налогообложения — около $200 млн.

    Реклама на dsnews.ua