• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Бабич: "Недостижимых целей нет, есть проблема ресурсов"

Реклама на dsnews.ua

Минувший год стал периодом серьезных перемен для страховой компании "Надра", ныне — СК "ИФД КапиталЪ Страхование". За сменой собственников недавно последовали и перестановки в составе топ-менеджмента компании. Практически полностью обновленный страховщик намерен вести агрессивную политику и серьезно увеличить свою долю на страховом рынке. Об изменениях в стратегии и планах компании "ДС" рассказал новый председатель правления СК "ИФД КапиталЪ Страхование" Сергей Бабич.

ДС — Сергей Георгиевич, будут ли пересмотрены в связи со сменой руководства стратегические планы развития компании?

— Вероятно, изменения будут. Они обусловлены как приходом новых акционеров, так и кадровыми перестановками. Однако основополагающей является все же первая причина. Прежние собственники не ставили перед компанией тех задач, которые поставлены нынешними акционерами. А именно — вывести компанию в число лидеров рынка. Сейчас мы разрабатываем новый стратегический план, определяем наши возможности и сроки, в которые он может быть реализован.

ДС — Говоря о лидирующих позициях, вы имеете в виду, что компания собирается попасть в пятерку лидеров, возглавляющих рейтинги по сборам платежей?

— Возможно, но только среди компаний, занимающихся "классическим" страхованием. Мы планируем серьезно расширить наше присутствие именно на рынке реального страхования, который сегодня занимает не более 20% от общего объема рынка. По нашим подсчетам, для того чтобы попасть в пятерку лидеров, необходимо получить не менее 5% реального рынка, а чтобы войти в десятку — около 2%.

ДС — В какие сроки вы рассчитываете добиться ощутимых результатов?

— Все будет зависеть от бюджета. Недостижимых целей нет, есть проблема ресурсов — человеческих, денежных и т. д. Для того чтобы выйти на те показатели, которые хотят видеть учредители, бюджет должен быть тщательно просчитан, в нем необходимо предусмотреть в том числе привлечение инвестиций как внутренних, так и внешних.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Очень многие специалисты за последнее время ушли из компании. Каким образом проходит формирование новой команды?

— Безусловно, основная ценность в любой страховой компании — это интеллектуальный капитал ее сотрудников. В этом плане у нас сейчас существует определенная проблема. Конечно, много специалистов ушло, но появилось и очень много новых людей. Их нужно обучать, мотивировать. Это нормальный процесс. На данном этапе мы заинтересованы в привлечении лучших кадров. Надеюсь, мы сможем заинтересовать своими стратегическими целями и предложить достойную оплату их интеллектуальных возможностей. Новые кадры мы собираемся искать на рынке, в том числе среди специалистов, работающих в компаниях-лидерах.

ДС — Потеряла ли компания часть клиентов после ухода старой команды?

— Да, часть клиентов ушла. Но это было предсказуемо — специалисты, которые уходили, уводили своих клиентов. Насколько много их ушло, станет видно к началу следующего года, когда мы будем возобновлять договоры. На сегодняшний день ни один из договоров не был расторгнут или приостановлен. Например, по медицинскому страхованию я не предвижу изменений в клиентском портфеле, поскольку компания уже более восьми лет имеет в этой области неизменную клиентуру.

ДС — Какие виды страхования будут приоритетными для компании?

— Мы будем и в дальнейшем позиционировать себя как универсальная компания. Хотя у нас есть два профилирующих вида — это медицинское и автомобильное страхование. Такой выбор приоритетов связан с тем, что они сегодня наиболее востребованы рынком и по темпам развития значительно опережают имущественное страхование. Если компания хочет занимать лидирующие позиции, а тем более планирует заниматься ритейлом, она должна ориентироваться на эти виды.

ДС — Даже несмотря на то что они сегодня являются наиболее убыточными? Не окажется ли компания вследствие такой политики в минусе?

— Я бы не сказал, что они убыточны. Корректнее сказать, что эти виды малорентабельны. Однако именно высокий уровень "выплатности" этих видов и привлекает страхователей, делает их интересными для клиентов. Но в целом мы будем предоставлять довольно широкий ассортимент продуктов. Часть из них будут собственными, часть — будем реализовывать на правах агентов в качестве дополнительной услуги для наших клиентов. Например, мы не планируем работать на рынке "зеленых карт". Но, тем не менее, если у нас есть клиент-перевозчик, мы можем предоставить ему такой полис.

ДС — Планирует ли СК "ИФД КапиталЪ Страхование" заняться "автогражданкой"?

— Если лицензионные условия, которые должны быть утверждены в ближайшее время, позволят нам участвовать в страховании гражданской ответственности автовладельцев, мы будем входить в этот рынок в максимально короткие сроки. Однако есть еще одна оговорка — этот вид будет интересен для нас, если установленный размер тарифа покажет экономическую целесообразность участия в нем. Но если будет выполнено требование закона и тариф установят в размере 100 гривень, мы откажемся от страхования автогражданской ответственности. В этом случае премий по "автогражданке" не хватит даже на покрытие текущих убытков. Нет смысла в том, чтобы на старте собрать премии, но впоследствии компенсировать убытки за счет сборов по другим видам страхования.

<справка>
В октябре 2003 г. контрольный пакет МСК "Надра" приобрела финансовая группа "КапиталЪ-Украина", входящая в состав российской финансовой группы "ИФД КапиталЪ". На сегодняшний день группа занимает лидирующие позиции по многим направлениям — страхованию, доверительному управлению активами, инвестиционно-банковским услугам и в области пенсионного обеспечения. В связи со сменой собственников в мае текущего года МСК "Надра" была переименована в СК "ИФД КапиталЪ Страхование".

    Реклама на dsnews.ua