• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

SOCIS и MMI уже объединяются

Реклама на dsnews.ua
Что послужило причиной объединения компаний SOCIS и ММІ?
Николай Чурилов:
Игорь Ткаченко:

Каким образом тогда будет проходить объединение? Методики, программное обеспечение, сроки проведения исследований у компаний разнятся. Как вы собираетесь решать эту проблему?
Николай Чурилов:
Поскольку мы конкурируем на уровне "проектов для всех", то будут объединяться именно эти проекты, сохраняя лучшее и отбрасывая худшее. Это касается всего: программного обеспечения, сроков проведения исследований. Мы органически объединим две компании на уровне персонала. Могу сказать, что проекты новой компании будут превосходить проекты ММІ и SOCIS вместе взятые.
Игорь Ткаченко: Будет отбираться самое лучшее. На сегодняшний день каких-либо конфликтных ситуаций или конфронтаций не намечается. Все проходит разумно и взвешенно. Что касается сроков проведения исследований, то об этом мы объявим в ближайшее время.

Тем не менее, пока на рынке существовали два лидера, можно было говорить об определенной конкуренции: кто-то больше доверял исследованиям от MMI, а кто-то — от SOCIS. Теперь, по сути, новая компания становится монополистом.
Николай Чурилов: О каком монополизме вы говорите? Мы конкурировали по трем проектам и это нельзя было назвать конкуренцией. Наш рынок настолько слабый, что не мог потянуть даже такой небольшой проект, как "Мониторинг наружной рекламы". У нас по этому проекту было всего несколько клиентов, что не позволяло усовершенствовать технологию и привнести новые методы. Да и сам проект не развивался. Рынок еще не готов к тому, чтобы идентичные продукты предлагали две компании. Поэтому наше объединение — это не монополизм. Примите во внимание, что на рынке работают также Gfk, "Украинская маркетинговая группа" и ряд небольших компаний. Поэтому я не считаю, что мы монополисты. Да, произойдет определенный передел рынка.
Игорь Ткаченко: Я могу обещать, что если рынок оплачиваемых услуг будет расти, то мы все свои силы направим не на сверхприбыль, а на то, чтобы увеличивать масштабы исследований. Могу привести пример Польши — исследования читательской аудитории осуществляются в объеме 3000 респондентов в месяц. Мы же опрашиваем 3500 респондентов два раза в год. Мы намерены поднять уровень маркетинговых исследований до общеевропейского. Кроме того, исследования проводятся только среди городского населения и совершенно не охватывают сельское, а это 40% жителей Украины. Поэтому я бы сказал, что наш монополизм — это монополизм с человеческим лицом.

Какая ценовая политика будет в новой компании?
Николай Чурилов: Она будет, как и до реорганизации, достаточно гибкой. Объединение компаний позволит, во-первых, уменьшить расходы на проведения исследований — мы оставим только одну опросную сеть, организуем один отдел обработки данных. Общее количество сотрудников в новой компании уменьшится, соответственно уменьшатся и издержки на предоставление услуг, что в нашем случае снизит стоимость исследований. Мы уверены, что после объединения эффективность компании возрастет.

Какие новые проекты появятся после объединения?
Игорь Ткаченко: Мы намерены объявить о новых проектах до декабря — ведь сейчас идет обсуждение бюджетов на следующий год.

Войдут ли AGB и "Мониторинг прессы" в новую компанию?
Николай Чурилов: Я думаю, что со временем сюда войдут все мониторинговые структуры. Поймите одно: стратегически мы договорились об объединении, но есть мелкие детали, которые могут тормозить весь процесс.

Реклама на dsnews.ua

Какая будет расстановка сил и персонала в новой компании?
Игорь Ткаченко: Сейчас достигнута договоренность, что ведущую административную роль — директора или президента — будет выполнять Николай Чурилов, мне отведена функция финансового директора. Что касается остальных сотрудников, то они будут выполнять прежние обязанности. Каких-либо революционных изменений в структуре компаний не предвидится.

Что, кроме брэнда, дает вам сеть Taylor Nelson Sofres group?
ИгорьТкаченко:
В сети Taylor Nelson Sofres работают более 50 фирм, и ее преимуществом является то, что мы получаем доступ к разнообразным технологиям и методикам, которые успешно работают на клиентов во всем мире. Использование последних достижений в Украине позволит значительно улучшить качество маркетинговых исследований.

<СПРАВКА>
MMI Ukraine
Создана в марте 1998 г. Учредители: 50% — MDC Group (Финляндия), 50% — Consulting Ukraine (Украина). Основные проекты: Media & Marketing Index, NRS, Radio Index, CATI Mobile Index и др. Количество работающих: 21 человек.
SOCIS Gallup Ukraine International
Создана в 1992 г. Основные направления деятельности — исследования рынков, медиа- и социально-политические исследования, мониторинг рекламы. Компания специализируется на проведении крупномасштабных, нестандартных исследований, требующих применения оригинальных, комбинированных методик. С 1994 г. является украинским членом Gallup International Association. В 1999 г. часть акций компании приобрела Taylor Nelson Sofres group. В штате SOCIS 60 сотрудников и более 600 работают на контрактной основе.
Taylor Nelson Sofres group
Одна из лидирующих международных исследовательских групп, специализирующаяся на проведении панельных исследований, исследований потребителей и анализе рынка. Taylor Nelson Sofres group имеет свыше 150 дочерних компаний более чем в 80 странах мира. По итогам 2000 г. она заняла четвертое место в мире по оборотам среди международных исследовательских организаций.
    Реклама на dsnews.ua