• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Квартплата подорожает

Реклама на dsnews.ua

Уже в следующем году столичная мэрия намерена поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги и квартплату. Отцы города уверены, если этого не сделать, "коммуналка" в столице может просто задохнуться от нехватки средств. Кроме того, планируется, что после повышения сами тарифы будут несколько видоизменены. Например, из них выведут стоимость вывоза мусора. Также намечается пересмотр оплаты за пользование жильцами лифтовым хозяйством.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, уже в начале следующего года мэрия собирается пересмотреть коммунальные тарифы в городе. По его словам, чтобы определить целесообразность этого намерения, администрации необходимо изучить итоги работы предприятий за 2004 г.

По данным КГГА, сейчас квартплата в столице находится на уровне 51–53 коп./кв. м. В мэрии считают, что эта сумма не покрывает расходов на содержание жилищного фонда, которые на сегодняшний день составляют 0,5–1,45 грн./кв. м. Таким образом, городские власти дотируют содержания жилья в Киеве. Кроме того, существует определенная неразбериха с оплатой жильцами воды и тепла. Как отметил г-н Яструбинский, начиная с 2004 г. затраты "Киевводоканала" на водоснабжение и водоотвод покрываются действующими тарифами на 89%. Затраты же "Киевэнерго" гасятся за их счет на 94%.

На сколько именно повысятся тарифы, г-н Яструбинский не уточнил. Пока известны только расчеты "Киевэнерго". Дабы избежать постоянных проблем с отключением "Киевэнерго" от газа, тарифы на тепловую энергию должны полностью покрывать ее затраты на теплоснабжение столицы, считают в компании. Так, энергетики намерены настаивать на 12%-ной рентабельности стоимости тепловой энергии, подаваемой киевлянам. Поэтому уже в следующем году "Киевэнерго" может на 18% поднять стоимость своих услуг. Напомним, что сейчас отопление 1 кв. м жилплощади обходится киевлянам в 80 коп.

По словам Василия Яструбинского, кроме того, что существующие тарифы попросту убыточны для города, пересматривать их требует и новое законодательство. Уже в январе 2005 г. вступают в силу изменения некоторых положений закона о жилкомуслугах. Новый документ предусматривает, что орган, устанавливающий цены, должен компенсировать предприятиям разницу между тарифами на жилкомуслуги и их реальной стоимостью. Таким образом, чтобы не доплачивать тем же столичным энергокомпаниям, мэрия просто вынуждена повышать тарифы.

Видоизменят и структуру оплаты услуг на вывоз отходов. "Затраты на вывоз бытовых отходов вынесут за границы квартирной платы, и они будут уже в следующем году оплачиваться жильцами отдельно", — отметил г-н Яструбинский. В горадминистрации также планируют пересмотреть и плату за пользование лифтовым хозяйством.

    Реклама на dsnews.ua