• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГАИ растонирует автомобили

Реклама на dsnews.ua

Украинские гаишники усложнили жизнь владельцам автомобилей с тонированным стеклом. На прошлой неделе многим автолюбителям пришлось выяснять отношения с инспекторами, которые начали останавливать машины для осмотра тонировки, на которую ранее, как правило, не обращали никакого внимания.

Согласно распоряжению руководства ГАИ МВД сотрудники инспекции активизируют работу по выявлению транспортных средств, в которых тонировка стекла не отвечает утвержденным стандартам. Сегодня водителям разрешается применять тонированные стекла, имеющие пропускную способность света для ветровых стекол — не менее 75%, а для остальных — не менее 70%. В пресс-службе департамента ГАИ эту инициативу объясняют тем, что ограничение обзора дорожной ситуации из-за сильной тонировки становится причиной многих аварий, и чаще всего в них страдают пешеходы, поэтому и последствия ДТП, вызванных слишком темными окнами, наиболее тяжкие. Кроме того, чрезмерно тонированное стекло может осложнить обзор не только нарушителям, но и другим водителям. Естественно, нынешние претензии к тонировке — очередная попытка снизить существенный рост количества ДТП. Статистика утверждает, что за 9 месяцев этого года на дорогах страны произошло более 32 тыс. происшествий, в которых погибли 4,5 тыс. человек. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сотрудники ГАИ на прошлой неделе уже начали останавливать автомобили для проверок. Инспектора используют специальные устройства, которые определяют способность стекол пропускать свет. Планируется, что на водителей-нарушителей будут составляться протоколы. Это предусмотрено разделом №31 Правил дорожного движения, которым запрещается эксплуатация транспортных средств при установке "на стекло дополнительных предметов или нанесение покрытия, которые ограничивают обзор с места водителя и ухудшают его прозрачность". Размер штрафа за это нарушение сегодня незначителен — он составляет от 7 до 18 грн. Так что большая часть водителей тонированных авто просто не обратят на него внимания. Более разорителен для автовладельцев процесс тонировки: в специализированных салонах за нее приходится выкладывать $70–90. Впрочем, уже сейчас водители при остановке их инспекторами, как правило, предпочитают упорно доказывать свою правоту, утверждая, что салоны, в которых были затонированы стекла, проделали эту процедуру согласно действующим нормам.

Как сообщили "ДС" в одном из специализированных салонов, большинство этих заведений имеют необходимые сертификаты соответствия на пленки, которые наносятся на стекло. Это не исключает возможных претензий к водителям со стороны инспекторов ГАИ, поскольку пленку, которую в салоне считают вполне допустимой, инспекторы могут отнести к запрещенной. В этом случае водителю сложно будет что-либо доказать. Кроме того, зачастую салоны по требованиям клиентов устанавливают самую темную пленку — так называемую "пятерку". Однако при этом их предупреждают, что это может быть основанием для штрафов.

В ГАИ в настоящее время затрудняются назвать примерное количество автомобилей, которые затонированы с нарушениями. По данным одного из специализированных салонов, темную тонировку, которая однозначно не устраивает дорожных стражей порядка, сегодня заказывают около 10% клиентов.

Как говорят в Госавтоинспекции, помимо остановок на дорогах весьма эффективным механизмом воздействия на нарушителей станет проверка тонировки во время прохождения техосмотров. По словам начальника отдела профилактики департамента ГАИ Геннадия Гребнева, автомобили, не соответствующие требованиям, не пройдут осмотр. Зеркальное же покрытие стекол, которое слепит других участников движения, будет просто удаляться. ГАИ также удалит тонировку со своих служебных автомобилей, кроме тех, которые используются как оперативные. Как пояснили "ДС" в департаменте, таковыми считаются машины, которые применяются для контроля, а также фото- и видеонаблюдения за работой инспекторов ГАИ.

    Реклама на dsnews.ua