• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В столичном крематории станет веселее

Реклама на dsnews.ua

В следующем году Киевский крематорий реконструируют. Строительные работы обойдутся городскому бюджету примерно в 7,5 млн грн. Планируется сменить нынешнее мрачноватое оформление ритуальных помещений на более жизнеутверждающий декор.

В сентябре Киеврада утвердила порядок проведения первой очереди реконструкции столичного крематория, в соответствии с которым будет построен новый корпус, где разместятся хранилище урн и два церемониальных зала. "Залы станут обогреваемыми, их оборудуют скамейками, а по дизайну они будут выполнены в более мажорном стиле, нежели существующие помещения для прощания с усопшими, — сообщил "ДС" начальник управления ритуальных услуг КГГА Николай Николайчук. — Возможно, усовершенствуем и музыкальное оформление, заменив магнитолу небольшим органом". Котлован под будущее строительство уже вырыт.

Кроме того, в следующем году персонал крематория переведут в двухэтажное здание, которое уже возводится. Оба новых корпуса общей площадью 3 тыс. кв. м примкнут к главному админзданию, создав, таким образом, единый архитектурный ансамбль. Помимо этого, на территории крематория построят автономную котельную, служебные гаражи, три автостоянки: служебную и две гостевые на 17 и 9 автобусов.

По словам директора КП "Киевский крематорий" Алексея Иващенко, на втором этапе реконструкции предстоят более серьезные работы. "Крематорий строился 30 лет назад, необходима замена всех подземных коммуникаций, включая газо- и водоснабжение. Действующий церемониальный комплекс, состоящий из двух залов — прощания и кремационного цеха под землей, требует существенной модернизации. Система отопления ритуальных залов безнадежно устарела, более того, их обогрев в полном объеме не был предусмотрен изначально. Галереи и промежуточные этажи здания на протяжении многих лет затапливаются внешними и грунтовыми водами, что разрушает постройку". Стоимость укрепительно-реставрационных и гидроизоляционных работ второй очереди в управлении ритуальных услуг пока оценить не берутся. На данном этапе проект находится в стадии эскиза. Однако, по утверждению директора КП, уже сейчас можно сказать, что потребуется средств гораздо больше, чем на первый этап реконструкции. Кроме проведения этих работ, коммунальщики планируют значительно расширить колумбарий (ныне его площадь составляет 40 тыс. кв. м) и заново оформить обрамляющую его символическую стену протяженностью 400 м.

Специалисты считают, что сегодня спрос на кремацию в столице остается стабильным — от 800 до 900 заказов в месяц. Более того, администрация крематория отмечает тенденцию к росту решений киевлян придать тела усопших родственников огню. Пока цех, оснащенный четырьмя спаренными печами, с нагрузкой справляется. Капитальный ремонт оборудования проводился четыре года назад, благодаря чему печи работают в автоматическом режиме. Однако по функциональности они серьезно уступают оборудованию последнего поколения, которое устанавливается в крематориях европейских городов (стоимость каждой печи составляет 1 млн евро) и имеет гораздо большую пропускную способность. Впрочем, деньги на покупку новых печей крематорий вряд ли сможет найти самостоятельно. Кремация в Европе стоит порядка $5–7 тыс. В Киеве процедура обходится в среднем от 400 до 800 грн. в зависимости от услуг и цены урны, которая колеблется от 250 до 1,5 тыс. грн. КП "Киевский крематорий" планирует освоить 1,5 млн грн. до конца этого года и 7,5 млн грн. в следующем.

    Реклама на dsnews.ua