• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За горожанами установят милицейскую слежку

Реклама на dsnews.ua

В столичных парадных могут появиться системы видеонаблюдения. При помощи технических устройств чиновники из горадминистрации намерены защитить киевлян от растущей преступности. Пока подобные системы установят как эксперимент в нескольких новостройках.

На прошлой неделе Главное управление правовой политики КГГА вынесло на рассмотрение бюджетной комиссии Киеврады проект городской программы по созданию системы безопасности населения в жилищном секторе. Принципиальным пунктом реализации данного проекта, по словам заместителя председателя КГГА Владимира Ильгова, станет необходимость оборудования подъездов жилых домов (в Киеве 28,5 тыс. подъездов) системами постоянного видеонаблюдения. Планируется, что камеры слежения будут связаны с соответствующими районными службами, передающими видеосигнал подразделениям Государственной службы охраны. Кроме того, намечается установить на домах и во дворах оснащенные переговорными устройствами пункты экстренной связи с отделениями внутренних дел.

По подсчетам правового главка, выполнение этих двух мероприятий программы обойдется городскому бюджету в 155 млн грн., которые необходимо выделить на протяжении трех последующих лет.

Впрочем, по словам депутата Киеврады Семена Борисенко, воплощение программы по видеонаблюдению в подъездах обойдется городу в несколько раз дороже. "Пять тысяч гривень стоит система, которая не записывает видеосигнал, а потому она окажется неэффективной в борьбе с преступностью. А видеозаписывающая система обойдется порядка 20 тыс. грн.", — пояснил депутат. Также народные избранники отметили, что в расчетах не представлены затраты на сервисное обслуживание систем видеонаблюдения. В свою очередь, заместитель председателя КГГА Виктор Падалка подчеркнул, что оснастить видеокамерами подъезды домов, в которых отсутствует консьержная служба, — значит выбросить деньги на ветер. Оборудование будет испорчено. С этого же года, как уже писала "ДС", город отказался от программы поддержки консьержей из-за отсутствия в бюджете достаточных для этого средств. Кроме того, Виктор Падалка сказал, что реализация программы видеонаблюдения за бюджетные деньги также невозможна и единственный выход — окупить затраты за счет увеличения квартирной платы.

Депутаты обеспокоились еще одним вопросом — как отнесутся жители домов к тому, что за ними постоянно будет вестись слежка. "Это может стать вмешательством в личную жизнь киевлян. К тому же не исключена возможность утечки информации видеонаблюдения, которая будет иметь огромную ценность в первую очередь для квартирных воров. Камеры записывают, кто и когда уходит, когда возвращается домой", — подчеркнула секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак.

В результате члены бюджетной комиссии горсовета решили не спешить с окончательными выводами и согласились вначале провести эксперимент по установке систем видеонаблюдения в нескольких новостройках. По словам Виктора Падалки, стоимость этих систем будет внесена отдельной строкой в технические задания для строителей.

    Реклама на dsnews.ua