• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В центре вырастет плотность населения

Реклама на dsnews.ua

Компания "Житлобуд" построит на улице Некрасовской, 4-б, 19-этажный жилой дом на 59 квартир. По информации "ДС", новостройка будет расположена внутри квартала в непосредственной близости от Дома моды и средней школы №106. Общая площадь сооружения составит 14,6 тыс. кв. м, из которых на квартиры придется 8,1 тыс. кв. м. Предполагается, что в здании разместятся 12 двухкомнатных (площадью 86 кв. м), 24 трехкомнатные (124 и 156 кв. м), 22 четырехкомнатные квартиры (149 и 161 кв. м) и один пентхаус на 279 кв. м. Первые этажи отдадут под офисы, а в подземном пространстве оборудуют паркинг на 70 машиномест, который будет обслуживать и близлежащие дома. Паркинг построят и под спортивными сооружениями школы №106, которые инвестор обязался восстановить. Рядом со зданием расположатся детская площадка, места для отдыха и хозяйственных нужд.

"Сейчас в данном квартале плотность населения составляет 325 человек на гектар, после заселения нашего дома, рассчитанного на 187 жителей, плотность повысится до 350 человек, что допускается действующими нормами, — отметили специалисты компании "Житлобуд". — Кроме того, инфраструктура этого центрального микрорайона позволяет полностью обеспечить будущих жильцов как детскими и школьными учреждениями, так и заведениями торговли и соцкультбытобслуживания".

По словам архитектора Яноша Вига, строительство высотного жилого здания в данном квартале вполне уместно и столичному градсовету стоило бы узаконить возведение "свечек" внутри центральных кварталов, если, конечно, это не приводит к превышению норм плотности населения. "В данном микрорайоне уже есть несколько "свечек" и новый дом не будет особо выделяться в окружающей застройке", — полагает Янош Виг.

На прошлой неделе проект был в целом утвержден столичным градостроительным советом, однако, по мнению главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, при дальнейшей работе над ним специалисты должны продумать организацию транспортной развязки в этом месте и оборудование стоянок возле Дома моды.

    Реклама на dsnews.ua