• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жилье для льготников пойдет на тендер

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены увеличить объемы покупки жилья для очередников с 75 тыс. кв. м в нынешнем году до 100 тыс. кв. м в следующем. На прошлой неделе Главное управление жилищного обеспечения КГГА объявило два тендера по закупке льготных квадратных метров.

Как сообщила "ДС" председатель тендерного комитета, заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА Нина Лушкиенко, в сентябре столичная администрация выделила из бюджета дополнительные 20 млн грн. для покупки 10 тыс. кв. м жилья для киевлян, стоящих на квартирном учете. Подготовка тендера пройдет по ускоренному варианту, так как жилплощадь необходимо купить до конца этого года. Согласно законодательству в таком случае предусматривается проведение открытых торгов. Из-за этого застройщики не будут проходить традиционную процедуру предварительной квалификации. Сами торги состоятся 2 ноября. Главными критериями, по которым определят победителей, будут минимальная стоимость жилья (не выше 2000 грн. за 1 кв. м с учетом НДС) и ограниченная площадь квартир: для однокомнатной — не выше 45 кв. м, двухкомнатной — 65 кв. м и трехкомнатной — 85 кв. м. В этом году город уже купил для очередников 65 тыс. кв. м. Этот тендер выиграли четыре столичные организации: ДСК-3, ДСК-4, входящие в ХК "Киевгорстрой", ЗЖБК-1 и компания "Північукргеологія".

Одновременно с подготовкой открытых торгов Главное управление жилищного обеспечения объявило тендер на следующий год. По словам Нины Лушкиенко, в 2005-м Киев планирует увеличить объемы закупаемого жилья и приобрести для очередников уже 100 тыс. кв. м. Обязательные условия для участия в данном тендере: наличие у застройщика земельного участка, проектно-сметной документации, разрешения на ведение строительства, а также подтверждения существования собственной производственной базы либо предприятий строительной индустрии. Квалификационный тендер состоится 10 ноября текущего года.

По словам Нины Лушкиенко, тендерная документация уже разработана. Ее выдача началась в прошлую пятницу.

    Реклама на dsnews.ua